Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2019 10:02

Планы на Год молодежи обсудили в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске прошла открытая встреча молодежи, по итогам которой был принят программный документ "Семь шагов к успеху". Главными участниками встречи были молодые специалисты, представляющие образование, промышленность, бизнес и другие сферы экономики, молодежные организации.


В Уральске прошла открытая встреча молодежи, по итогам которой был принят программный документ "Семь шагов к успеху". Главными участниками встречи были молодые специалисты, представляющие образование, промышленность, бизнес и другие сферы экономики, молодежные организации.

С приветственным словом обратился аким области Алтай Кульгинов. "Президент страны поручил обеспечить молодежь доступным образованием, оказывать содействие в трудоустройстве, приобретении жилья и создании семьи. В этой связи мы начали модернизацию наших колледжей. К примеру, агротехнический колледж начал совместную работу с финской компанией Collaprime Oy. В планах через НИШ наладить сотрудничество между педколледжем и Кембриджским университетом. На очереди мед-  и спортколледжи", - сказал аким ЗКО.

Ежегодно в области выделяются гранты для студентов. Так, в 2018-2019 учебном году выделено 148 грантов, из них 100 грантов - на подготовку специалистов, 20 грантов для магистров, 28 - для резидентов. Выделено порядка 4 тысяч грантов для колледжей ЗКО. Молодежь региона активно вовлекается в бизнес. Они проходят обучение, получают гранты и реализуют свои новаторские проекты. Всесторонняя поддержка оказывается сельской молодежи. Только в прошлом году 508 молодых специалистов приехали в села по программе "С дипломом в село".

Аким области отметил, что в этом году в Уральске будет построен сквер молодежи и проведена акция по высадке саженцев "Мое именное дерево". "По примеру Астаны мы будем развивать зеленую экосистему населенных пунктов. В прошлом году по проекту "Доступный спорт" в области было построено более 60 спортивных объектов, для реализации стартап-проектов было открыто девять коворкинг-центров. В текущем году в рамках партийного проекта запланировано строительство еще 100 спортивных объектов и открытие пяти коворкинг-центров", - сказал Алтай Кульгинов.

Отмечается, что в рамках встречи бизнесмены области вручили ключи от двухкомнатной квартиры чемпиону мира по самбо Нурболу Серикову. Среди спикеров встречи были исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства общественного развития РК Асхат Оралов, исполнительный директор Ассоциации стипендиатов международной стипендии Президента РК "Болашак" Лаура Демесинова, директор ОЮЛ "Конгресс молодежи Казахстана" Тохтар Болысов, молодые предприниматели региона Зауре Берекешева, Самат Ихласов и Марат Альжанов.

Участники поделились своим видением, как должен пройти Год молодежи, остановились на наиболее важных проектах. Асхат Оралов рассказал о реализации молодежной политики в стране, а также о планах на предстоящий год, о мероприятиях и проектах, которые будут реализованы в рамках Года молодежи. В ЗКО в рамках краудсорсинговой платформы проекта "101 идея для молодежи" стартовал марафон "Жақсылық жаса – Делай добро!". В течение года молодежь ЗКО будет реализовывать предпринимательские и волонтерские проекты, направленные на благотворительность и помощь нуждающимся.

Фото Александра Куприенко

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети