Плата за обслуживание и депозиты: что изменится в работе кафе и ресторанов

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев обсудил с представителями нацпалаты предпринимателей "Атамекен", общественными объединениями в сфере розничной торговли и общественного питания, а также бизнесменами вопросы совершенствования услуг общепита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт министерства.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев обсудил с представителями нацпалаты предпринимателей "Атамекен", общественными объединениями в сфере розничной торговли и общественного питания, а также бизнесменами вопросы совершенствования услуг общепита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт министерства.

Участники обсудили законность практики взимания 10-процентной платы за обслуживание посетителей в ресторанах и кафе, а также вопрос депозитной системы.

Министр напомнил, что, согласно Гражданскому кодексу, предоставление меню в сфере общепита является публичной офертой и, соответственно, информация о необходимости платы за обслуживание должна быть указана в меню. Если такой информации нет, то взимание платы будет считаться незаконным.

Чтобы предотвратить неправомерное взимание платы за обслуживание посетителей, были внесены изменения в правила внутренней торговли.

"Теперь рестораны могут брать плату за обслуживание, только если это указано в меню. Также были озвучены правила, запрещающие "депозитную систему", то есть плату за вход в заведение. Вход для посетителей остается бесплатным, однако плату можно брать за дополнительные услуги, например, за VIP-кабинку, караоке-кабинки", - говорится в публикации.

В ходе встречи Арман Шаккалиев вынес на обсуждение предпринимателей вопрос о целесообразности уточнения правил о плате за обслуживание, особенно если эта стоимость уже включена в цену блюда.

Ранее мы писали о том, что чаевые и депозиты могут запретить в заведениях Казахстана. Что говорят сотрудники и клиенты кафе и ресторанов по этому поводу - читайте здесь.

Читайте также: Можно ли казахстанцам не платить за обслуживание в ресторанах

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.21  course up  583.05  course up  6.14  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 13
Актау 15
Актобе 15
Атырау 18
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 15
Кокшетау 16
Костанай 21
Кызылорда 10
П
Павлодар 14
Петропавловск 7
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 22
Тараз 23
Туркестан 11
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro