Платежи алматинцев шли в карманы сотрудникам газовой компании — АФМ

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Платежи алматинцев шли в карманы сотрудникам газовой компании — АФМ Кадр из видео

В Алматинской области завершено расследование уголовного дела о многомиллионных хищениях в АО "Алматыгазсервис-Холдинг", ответственного за поставку природного газа в регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области завершено расследование уголовного дела о многомиллионных хищениях в АО "Алматыгазсервис-Холдинг", ответственного за поставку природного газа в регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

По данным следствия, работники компании, собирая наличные средства с потребителей и фиксируя показания счётчиков, передавали деньги материально ответственным лицам. Однако те, используя возможности программного обеспечения SymphonyGAS для сокрытия информации об оплате, присваивали полученные суммы.

Следствие установило, что в течение двух лет группа сотрудников, включая директора предприятия, его заместителя, старшего оператора и старшего контролёра, похитила более 168 миллионов тенге, выплаченных потребителями за услуги газа.

По решению суда на имущество подозреваемых наложен арест. В перечень изъятого вошли жилой дом, квартира и автомобиль на общую сумму 165 миллионов тенге.

Дополнительные сведения по делу не разглашаются в соответствии со статьёй 201 УПК.

Напомним, ранее в Восточно-Казахстанской области было завершено расследование в отношении руководства аэропорта Усть-Каменогорска по делу о масштабных хищениях. По данным следствия, в течение пяти лет бывший президент и другие должностные лица присваивали денежные средства предприятия. Общий ущерб государству, по подсчётам следствия, составил 157 миллионов тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 7
Актобе -1
Атырау 5
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 1
Кызылорда 0
П
Павлодар -3
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети