Платное движение планируют внедрить на дорогах Астана - Атбасар и Кызылорда - Шымкент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Платное движение планируют внедрить на дорогах Астана - Атбасар и Кызылорда - Шымкент Фото Турар Казангапов ©

Платное движение на участках Астана - Атбасар и Кызылорда - Шымкент планирует внедрить АО "НК "КазАвтоЖол", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


Платное движение на участках Астана - Атбасар и Кызылорда - Шымкент планирует внедрить АО "НК "КазАвтоЖол", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Как отмечается, на заседании совета директоров "КазАвтоЖола" были рассмотрены актуальные вопросы и сценарии дальнейшей деятельности компании по содержанию и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в Казахстане.

"Под председательством первого вице-министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека советом были рассмотрены сценарии развития платных автомобильных дорог, дополнения, внесенные в правила закупок товаров, работ и услуг АО "НК "КазАвтоЖол", годовой отчет службы внутреннего аудита за 2014 год и другие немаловажные вопросы общества, - указывается в сообщении. - Члены совета также обсудили возможность организации платного движения на участках Астана - Атбасар и Кызылорда - Шымкент в два этапа в текущем году".

Кроме того, в целях эффективной системы управления было предложено создать дочернюю компанию "KazToll". Ее наделят полномочиями организовывать платное движение и развитие платных автомобильных дорог республиканского значения.

Ранее отмечалось, что некоторые платные дороги в Казахстане могут стать бесплатными для легковых автомобилей. "Отменяться ничего не будет. Платность будет. Мы планируем, что порядка 7 тысяч километров будут платные. Это в основном такие участки, как Темиртау, Павлодар, капшагайская трасса, там, где трафик высокий. Например, на дорогах второй и третьей категорий - 100 процентов для легковых машин не будет платности, только для грузовых. Первая категория - это такие, как новая капшагайская трасса, там, возможно, стоит предусмотреть платность", - сказал Касымбек, добавив, что сейчас данный вопрос еще обсуждается.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +9
Актобе +4
Атырау +12
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +10
Кокшетау +5
Костанай +15
Кызылорда +14
П
Павлодар +8
Петропавловск +14
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети