15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Плохая связь повышает смертность на трассах в Казахстане: как будут решать проблему

ПОДЕЛИТЬСЯ

Плохая связь повышает смертность на трассах в Казахстане: как будут решать проблему Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Главной транспортной прокуратуре сообщили, что на четверти республиканских трасс имеются слепые зоны без сотовой связи. Это усложняет работу скорой помощи, которые не сразу узнают о происшествиях на дороге. В ведомстве сообщили о том, как будут решать эту проблему, передает Tengrinews.kz.


В Главной транспортной прокуратуре сообщили, что на четверти республиканских трасс имеются слепые зоны без сотовой связи. Это усложняет работу скорой помощи, которые не сразу узнают о происшествиях на дороге. В ведомстве сообщили о том, как будут решать эту проблему, передает Tengrinews.kz.

"По причине дорожных происшествий на транспортных магистралях страны гибнут до тысячи человек ежегодно и более трех тысяч граждан получают различные увечья. Существующие организационные отраслевые проблемы вносят свой негативный вклад в высокий уровень дорожной смертности из-за невозможности оказания своевременной медико-спасательной помощи - принцип "золотого часа".

Наличие слепых зон сотовой связи, совокупная площадь которых занимает до четверти от общей протяженности республиканских дорог, зачастую делает невозможным оперативный вызов экстренных служб к месту ДТП", - обозначили проблему в прокуратуре.

Вопросы есть и к расположению трассовых медико-спасательных пунктов. В прокуратуре отметили, что вместо отдаленных и особо опасных участков их устанавливают вблизи населенных пунктов, где уже, как правило, имеются стационарные больницы с хорошим медицинским резервом.

"Существующий алгоритм выявления и учета аварийно опасных мест неэффективен, так как не учитывает все факторы, оказывающие негативное влияние на уровень безопасности дорожных участков", - перечислили в прокуратуре.

В ведомстве рассказали, как намерены решить эти проблемы.

"Министерство по чрезвычайным ситуациям с целью рационального распределения трассовых медико-спасательных пунктов впервые разработало и приняло методику передислокации и определения мест их размещения на трассах.

Министерство транспорта усовершенствовало стандарты по выявлению и учету потенциально опасных участков дорог.

Проблема же слепых зон сотовой связи должна разрешиться в рамках Национального проекта "Доступный Интернет", - перечислили в прокуратуре.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау -1
Актобе -13
Атырау -7
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -26
Петропавловск -26
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 7
Тараз 3
Туркестан -16
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети