Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2022 12:37

Победителей соревнований по национальным видам спорта наградил Тугжанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актюбинской области наградили победителей соревнований по национальным видам спорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актюбинской области наградили победителей соревнований по национальным видам спорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Актобе проходят мероприятия, посвященные Дню Республики. Одно из них - соревнования по национальным видам спорта, которые прошли сегодня на ипподроме в областном центре. В мероприятии приняли участие аким Актюбинской области Ералы Тугжанов, представители интеллигенции региона, любители спорта.

В своем выступлении глава региона поздравил всех жителей Актобе и гостей города с национальным праздником - Днем Республики, отметил развитие национальных спортивных игр в области.

"В нашей области немало граждан, которые добились больших успехов в кокпаре. Мы гордимся Мейрамбеком Алиевым и Додаем Нурланом, которые в числе первых внесли свой вклад в развитие кокпара в нашей области, а сейчас занимаются тренерской деятельностью. В 2018 году Сагимбаев Арман стал чемпионом Азии по аударыспаку, в 2022 году Ержанов Шынгысхан стал чемпионом мира, а Сергазин Азамат завоевал бронзовую медаль. Недавно Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил скоординировать работу по сохранению гордости и сокровищницы нации - казахских пород собак тазы и тобет. В настоящее время формируется сообщество актюбинских любителей тазы. В дальнейшем в Актюбинской области мы будем налаживать работу по разведению и содержанию тазы", - подчеркнул аким области.

В ходе спортивного мероприятия Ералы Тугжанов наградил спортсменов, занявших призовые места в состязаниях по кокпару, аударыспаку, и победителей соревнования среди собак породы тазы. Были вручены благодарственные письма и денежные премии.

Призовые фонды для победителей соревнований "Құмай тазылар" и спортивного состязания "Аударыспақ" были равными - по 500 тысяч тенге каждый. Призовой фонд в кокпаре составил три миллиона тенге. В этом соревновании главный приз и первое место разделили между собой актюбинские команды, третье место досталось команде Байганинского района.

Также глава региона поздравил и наградил спортсменов Актюбинской области, принявших участие в республиканском конном марафоне "Ұлы Дала жорығы", организованном впервые в Казахстане. В этом проекте спортсмены получили возможность принять участие в марафоне, почувствовать дух великой степи и посетить исторические, сакральные места древней тюркской культуры, такие как мавзолеи Жошы хана, Алаша хана и другие.

Кроме того, Ералы Тугжанов посетил ярмарку местных товаропроизводителей, выставку ремесленников, организованную у входа на ипподром.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети