Победителями конкурса госзакупок в министерствах становились родственники госслужащих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Победителями конкурса госзакупок в министерствах становились родственники госслужащих Иллюстрация Tengrinews.kz

Победителями конкурсов госзакупок в министерствах Казахстана в ряде случаев становились коммерческие организации, принадлежащие должностным лицам этих учреждений или их родственникам, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Победителями конкурсов госзакупок в министерствах Казахстана в ряде случаев становились коммерческие организации, принадлежащие должностным лицам этих учреждений или их родственникам, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"Установлены случаи конфликта интересов, участия государственных служащих в управлении коммерческими организациями путем формальной передачи их в доверительное управление близким родственникам. Например, победителями конкурсов государственных закупок министерств и/или их ведомств становились коммерческие организации, принадлежащие должностным лицам этих учреждений, а также их родственникам", - сообщили в пресс-службе.

Указанные случаи были рассмотрены 14 апреля 2015 года на первом заседании коллегии ведомства под председательством руководителя  Кайрата Кожамжарова, на котором были обсуждены итоги работы за 1 квартал 2015 года и определены задачи на предстоящий период.

В рамках новых полномочий Агентством совместно с другими госорганами и общественными организациями проводится анализ коррупционных рисков. Они выявлены в сферах оказания государственных услуг, реализации разрешительных и контрольных функций. 

Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что Глава государства объявил ключевой институциональной реформой формирование современного, профессионального и автономного государственного аппарата. 

"Необходимо сосредоточить усилия на модернизации модели государственной службы с целью совершенствования механизмов отбора и продвижения кадров, которые должны быть максимально объективными и прозрачными, оплаты труда служащих в зависимости от их результатов, а также искоренения патронатной системы назначений. Принципиальной новизной должен отличаться проект закона о противодействии коррупции, направленный на создание эффективной системы выявления и устранения причин и условий этого негативного социального явления", - пояснили в пресс-службе.

Кайрат Кожамжаров отметил, что одним из важных факторов реализации потенциала специалистов становится качество подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course down  592.1  course down  6.54  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -17
Актау -8
Актобе -13
Атырау -13
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -12
Костанай -9
Кызылорда -17
П
Павлодар -19
Петропавловск -18
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз -3
Туркестан -9
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети