О побеге казахстанцев из рабства в "золотом треугольнике" рассказали в МИД

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О побеге казахстанцев из рабства в "золотом треугольнике" рассказали в МИД Фото:elements.envato.com

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, как казахстанцы выбрались из трудового рабства в "золотом треугольнике", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, как казахстанцы выбрались из трудового рабства в "золотом треугольнике", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, в последнее время участились случаи трудового рабства наших граждан в "золотом треугольнике" между Таиландом и Мьянмой.

"В середине апреля к нашему консулу в Бангкок позвонил один наш гражданин и сообщил, что он и еще четверо ребят находятся в трудовом рабстве на территории Мьянмы. Естественно, после разговора с ним мы начали выяснять расположение, что это за компания. Это была иностранная китайская компания, которая их удерживает", - сказал Смадияров на брифинге в МИД.

Как сообщил Смадияров, за каждого гражданина Казахстана в компании просили 6 миллионов тенге и только после этого они были готовы их отпустить. Эти 6 миллионов тенге они просили за понесенные расходы на авиабилеты, проживание, перелет, переезд, визы и другие документы.

"Наш консул имеет опыт, который он уже, к нашему сожалению, использовал с другими нашими гражданами. Он их проинструктировал, что им делать, и эти парни решили бежать оттуда. Но попросили помощи на тайской стороне, чтобы наши дипломаты уже их ожидали. К сожалению, эти ребята не уведомили нашего консула о том, что именно в этот день они совершают побег. Только за полчаса до побега сообщили ему. От Бангока от этой границы ехать на автомобиле около 7-8 часов, естественно, консул не успел их встретить.

Пятеро ребят сбежали с территории компании, побежали к реке, которая проводит границу между Мьянмой и Таиландом, четверо успели зайти в воду и переплыть, один парень остался. Его догнала охрана и забрала обратно на территорию компании. Охранники, несмотря на то, что наши ребята переплыли уже на территорию Таиланда, тоже переплыли и погнались за ними, и задержали их уже на территории Таиланда.

Наши ребята успели позвонить консулу, предупредили, что за ними погоня. Консул немедленно сообщил пограничным властям Таиланда и местной полиции, которые приехали и спасли наших ребят", - сообщил он.

Как отметил Смадияров, казахстанцы были доставлены в суд за нарушение иммиграционного законодательства Таиланда, но с вмешательством посольства Казахстана были освобождены от высоких штрафов и лишь депортированы. В ближайшие 3-4 дня они выедут из Бангкока в Казахстан.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -4
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети