Почему этиловый спирт не продают без рецепта в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему этиловый спирт не продают без рецепта в Казахстане Фото с primamedia.ru

Казахстанцы пожаловались на то, что аптеках стало невозможно приобрести этиловый спирт без рецепта врача. Ситуацию объяснила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы пожаловались на то, что аптеках стало невозможно приобрести этиловый спирт без рецепта врача. Ситуацию объяснила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По правилам он отнесен к препаратам рецептурного отпуска. И всегда был рецептурного отпуска. Планов сделать его безрецептурным нет, потому что мы ужесточаем контроль именно за водно-спиртовыми растворами", - заявила Бюрабекова.

На такие меры Минздрав пошел из-за граждан, распивавших этиловый спирт вместо алкогольных напитков.

"У нас есть решение суда по городу Алматы, когда на фоне распития водно-спиртового раствора двое граждан совершили убийство. Поэтому мы сейчас ужесточаем контроль. Идет ограничение по выдаче на руки и только по рецепту врача. Ранее граждане пользовались тем, что когда в обыкновенных магазинах уже спиртное не продается по времени, они шли в аптеку и бесконтрольно покупали этиловый спирт", - пояснила Людмила Бюрабекова.

Список продаваемых без рецепта лекарств планируют расширить

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 7
Актау 9
Актобе 5
Атырау 5
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан 8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети