Почему Минюст не регистрирует знак "Сделано в Казахстане"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему Минюст не регистрирует знак "Сделано в Казахстане"

 В Министерстве юстиции объяснили, почему казахстанским товаропроизводителям отказывают в регистрации знака "Сделано в Казахстане", передает корреспондент  Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

 В Министерстве юстиции объяснили, почему казахстанским товаропроизводителям отказывают в регистрации знака "Сделано в Казахстане", передает корреспондент  Tengrinews.kz

Причины отказа в регистрации товарного знака "Сделано в Казахстане" назвала заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова. Ранее в Ассоциации товаропроизводителей и предпринимателей заявили о том, что им отказали в регистрации знака.

"Указанное обозначение было заявлено на регистрацию в отношении услуг 35 "Реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба" и 42 "Сертификация продукции. Контроль качества" классов международной классификации товаров и услуг. Тогда как в соответствии со статьей закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" основной функцией товарного знака является способность различать товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц. В этой связи в регистрации обозначения "KZ Қазақстанда жасалған Сделано в Казахстане" по заявке объединения юридических лиц "Ассоциация товаропроизводителей и предпринимателей "Сделано в Казахстане" отказано на основании подпунктов 2) и 6) пункта 1 статьи 6 закона РК "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест прохождения товаров", в соответствии с которыми не допускается регистрация товарных знаков, состоящих исключительно из обозначений, не обладающих различительной способностью", - сообщила Азимова.

Заявителем было подано возражение в апелляционный совет Министерства юстиции на решение об отказе в регистрации товарного знака. Решением апелляционного совета от 14 июля 2016 года в удовлетворении возражения отказано по вышеуказанным основаниям.

"Это обозначение носит признаки знака, предназначенного для маркировки товаров, продукции. Тогда как знак соответствия предназначается для маркировки продукции, прошедшей процедуры подтверждения соответствия. (...) Сертификационные знаки, знаки соответствия  качества не подлежат регистрации в качестве товарных знаков", - добавила она.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -12
Актау -2
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -10
Кокшетау -16
Костанай -2
Кызылорда -14
П
Павлодар -11
Петропавловск -17
С
Семей -10
Т
Талдыкорган 7
Тараз 4
Туркестан -4
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети