Почему в Астане удалили наблюдателя, ответили на избирательном участке

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Наблюдателя удалили с участка для голосования на референдуме в Астане. В участковой комиссии заявили, что он нарушил избирательный процесс, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Наблюдателя удалили с участка для голосования на референдуме в Астане. В участковой комиссии заявили, что он нарушил избирательный процесс, передает Tengrinews.kz.

Председатель участковой комиссии Хорлан Ташатова заявила, что на избирательном участке наблюдатель, представляющий фонд "Еркіндік қанаты", нарушил избирательный процесс "путем ведения видеосъемки списков избирателей, содержащих их личные данные".

"Это является грубым нарушением законодательства о защите персональных данных и противоречит Конституционному закону Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Кроме того, он мешал работе других наблюдателей, вступал в пререкания с членами комиссии и нарушал порядок, что осложнило процесс голосования. По данному факту составлен акт вмешательства в избирательный процесс и вынесено решение", - заявила Хорлан Ташатова.

Общественный фонд "Еркіндік қанаты" заявил, что их наблюдателя удалили с участка для голосования №2 в доме студентов №14 Евразийского национального университета (ЕНУ). "По словам наблюдателя, председательнице участка не понравилось, что он фотографирует и снимает на видео предположительные нарушения, происходящие на участке. Далее участковая комиссия составила акт об удалении наблюдателя с участка. Когда наш наблюдатель потребовал копию акта удаления, ему отказали", - заявили в фонде.

Напомним, по последним данным Генпрокуратуры и МВД, процесс голосования на референдуме проходит в спокойной обстановке, без грубых нарушений.

Сегодня в Казахстане проходит референдум по АЭС. По данным Центральной комиссии референдума на 14:00, предварительная явка составила 51,77 процента. Референдум признан состоявшимся.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 523.18  course up  595.41  course up  6.37  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 12
Астана 1
Актау 12
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 1
Кокшетау 5
Костанай 9
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 12
Тараз 15
Туркестан 10
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro