15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Почему этиловый спирт не продают без рецепта в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему этиловый спирт не продают без рецепта в Казахстане Фото с primamedia.ru

Казахстанцы пожаловались на то, что аптеках стало невозможно приобрести этиловый спирт без рецепта врача. Ситуацию объяснила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы пожаловались на то, что аптеках стало невозможно приобрести этиловый спирт без рецепта врача. Ситуацию объяснила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По правилам он отнесен к препаратам рецептурного отпуска. И всегда был рецептурного отпуска. Планов сделать его безрецептурным нет, потому что мы ужесточаем контроль именно за водно-спиртовыми растворами", - заявила Бюрабекова.

На такие меры Минздрав пошел из-за граждан, распивавших этиловый спирт вместо алкогольных напитков.

"У нас есть решение суда по городу Алматы, когда на фоне распития водно-спиртового раствора двое граждан совершили убийство. Поэтому мы сейчас ужесточаем контроль. Идет ограничение по выдаче на руки и только по рецепту врача. Ранее граждане пользовались тем, что когда в обыкновенных магазинах уже спиртное не продается по времени, они шли в аптеку и бесконтрольно покупали этиловый спирт", - пояснила Людмила Бюрабекова.

Список продаваемых без рецепта лекарств планируют расширить

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -5
Актау -9
Актобе -26
Атырау -16
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -25
Кокшетау -27
Костанай -7
Кызылорда -8
П
Павлодар -29
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -26
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети