Почему Казахстан не стал менять телефонный код - ответ министра

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему Казахстан не стал менять телефонный код - ответ министра Фото:depositphotos.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев высказал свою позицию о смене телефонного кода в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев высказал свою позицию о смене телефонного кода в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Моя позиция, как гражданская позиция: я не хочу сидеть и, допустим, менять номера с +7 на +9. У меня различные есть приложения, где я свой номер уже ввел. Я не хочу это менять. Совместно с операторами связи консультации проводились, и было общее мнение, что с учетом финансово-экономической и технической целесообразности именно остаться на +7", - сказал Жаслан Мадиев на брифинге правительства.

Журналисты уточнили, что мы находимся сейчас на одном префиксе с Россией и не грозит ли это Казахстану ограничениями в связи с санкциями по каким-то программным обеспечениям.

"Данный вопрос прорабатывался и операторами связи, и большие консультации проводились, анализировались финансово-технические вопросы, поэтому было принято решение с операторами связи, что лучше придерживаться именно +7. Что касается санкций, я рисков в этом плане не вижу абсолютно", - заверил Мадиев.

Ранее в Министерстве цифровизации, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) объяснили, почему было решено отказаться от телефонного кода +997.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети