Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2017 11:09

Почему жизнь мужчины дешевле жизни женщины? - депутат обратилась к МВД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: actualpolitics.ru Иллюстративное фото: actualpolitics.ru

Депутат Мажилиса Ирина Унжакова рассказала, как общественная мораль и разница в зарплатах мужчин и женщин мешает избавиться от бытового насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ирина Унжакова рассказала, как общественная мораль и разница в зарплатах мужчин и женщин мешает избавиться от бытового насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас есть феминные отрасли, где работает большинство женщин, и маскулинные отрасли, где работает большинство мужчин. Как правило, женщины работают в отраслях, где меньше зарплата, как правило, мужчины работают в отраслях, где заработная плата выше. И для нашего общества, внимание, это считается нормальным. У нас в обществе мужчина считается добытчиком. Мы говорим, что правильно, что мужчина должен больше зарабатывать. Но мы должны учитывать, что, во-первых, у нас есть материнские семьи, где женщина - единственная кормилица, а во-вторых, мужчина не является рабом, единственная функция которого - приносить домой деньги. В этом смысле может быть более преуспевающей женщина", - сказала Унжакова, выступая на круглом столе по профилактике бытового насилия в Астане. 

Обращаясь к сотрудникам Комитета административной полиции МВД РК, депутат заявила, что их работа является "маскулинной" и женщины работают в основном в административном аппарате. 

"Опять же, наша мораль говорит, что это нормально, потому что мужчины должны рисковать. Но возникает вопрос: почему жизнь мужчины, условно говоря, дешевле жизни женщины? Почему мы считаем: пусть мужчина рискует, пусть работает день и ночь, и так далее, а женщин мы будем сохранять. Опять же существует такой моральный кодекс, что женщина - мать, ее нужно сохранять, о ней нужно заботиться. Но мужчина у нас - отец. О нем не нужно заботиться? Конечно, нужно", - аргументировала депутат.

По ее словам, все эти стериотипы мешают понимать, что если общество не освободится от дискриминационного мышления, то есть признания чьего-то превосходства, ему будет очень трудно быть эффективным в преодолении бытового насилия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети