На 60 светофорах Алматы будет произведена замена таймеров обратного отсчета времени горения сигналов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По данным акимата города, работы по замене будут проводиться в течение шести месяцев по программе "Обеспечение безопасности дорожного движения". Финансирование уже выделено.
Сейчас в Алматы в местах подземных переходов по адресам: проспект Достык - улица Абая; проспект Сейфуллина - улица Гоголя; проспект Абылай хана – улица Гоголя; проспект Абылай хана - улица Кабанбай батыра; проспект Абылай хана - Абая произведены работы по нанесению линий дорожной разметки "пешеходный переход" с дополнительной установкой пешеходных светофоров.
"Эти меры позволят обеспечить беспрепятственное и безопасное движение через проезжую часть, в первую очередь маломобильных групп населения", - отметили в акимате, отвечая на запрос редакции.
Что же касается демонтажа сигнальных боллардов на велосипедных полосах вдоль проезжей части улиц Алматы, то он производился в целях обеспечения беспрепятственной очистки дорог от снега в зимний период. Их восстановление запланировано на апрель - май 2022 года.
Отметим, что со светофоров в центре Алматы исчезли табло с обратным отсчетом в начале февраля 2022 года. Водители начали жаловаться на неудобства. Однако позже в акимате пояснили, что поводов для беспокойства нет и скоро они будут восстановлены. Первые табло были установлены в Алматы 12 лет назад.
Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!