23 января 2024 13:06

Почему в университетах Алматы не отменили занятия

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о ситуации в университетах Алматы и ответил на вопрос, почему там сегодня не отменили занятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о ситуации в университетах Алматы и ответил на вопрос, почему там сегодня не отменили занятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга в правительстве министр заявил, что все студенты были вовремя эвакуированы.

"Дело в том, что в университетах семестр только начинается, до 20 января были каникулы. Сейчас идут первые вводные занятия, и поэтому интенсивности большой нет. Мы не стали нарушать учебный процесс, по желанию студенты могут учиться онлайн. Но большой интенсивности нет, поэтому учебный процесс решили не нарушать", - пояснил Саясат Нурбек.

Реклама
Реклама

По словам чиновника, никто из студентов не пострадал.

"Мы сразу же отреагировали, все прошло организованно. Я бы хотел выразить благодарность ректорам и проректорам, руководителям студенческих организаций. Никаких жертв и пострадавших нет. Прошла фейковая информация, что в общежитиях №№ 6 и 8 университета имени аль-Фараби были жертвы и разрушения. Эта информация не соответствует действительности. Мы отправили наших представителей на место, удостоверились", - заявил министр.

Напомним, что в ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Примерно через 49 минут алматинцы ощутили новый подземный толчок. Но он был слабее.

По оценке сейсмологов, землетрясение произошло на границе Кыргызстана и Китая. Магнитуда составила 6,7 балла, ощутимость в Алматы - 5 баллов.

Бессонная ночь. Как алматинцы отреагировали на землетрясение

Горздрав Алматы сообщает, что люди получили травмы, либо выбегая из дома, либо выпрыгивая из окон.

Землетрясение в Алматы: число пострадавших выросло до 44

Согласно оценке комиссии Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70 процентов сильных землетрясений магнитудой 5,6 и интенсивностью 7 и более баллов не ожидается.

Читайте также: Не верить фейкам про разрушенные общежития призвали алматинцев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram