Почему важно поддерживать профессию металлурга?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему важно поддерживать профессию металлурга? Фото: компания ITECA

По данным официальной статистики, в Казахстане в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров работает более 277 тысяч человек. Это около 3 процентов от всей 9-миллионной армии трудящихся нашей страны, но именно они, работая в горнометаллургическом комплексе, производят до 10 процентов ВВП республики.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По данным официальной статистики, в Казахстане в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров работает более 277 тысяч человек. Это около 3 процентов от всей 9-миллионной армии трудящихся нашей страны, но именно они, работая в горнометаллургическом комплексе, производят до 10 процентов ВВП республики.

Работа в этой отрасли становится престижнее с каждым годом на фоне стабильности заработных плат и улучшения условий труда работодателями. Государство со своей стороны выделяет все больше образовательных грантов на обучение техническим специальностям в вузах, чтобы привлечь еще больше новых кадров в ГМК. Все это должно создать дополнительные стимулы для развития отрасли, в которой работает множество компаний с давней историей.

Одна из них – Eurasian Resources Group, которой в 2024 году исполняется 30 лет. Группа предприятий активно инвестирует в развитие ГМК. За годы деятельности компания инвестировала в производство более 14,6 миллиарда долларов. При этом большой акцент в деятельности делается именно на ESG-направлении. Так, компания стремится развивать регионы, в которых находятся ее предприятия, и поддерживать благотворительные и социальные проекты на республиканском уровне. Всего за 30 лет ERG направила на это более 1 миллиарда долларов.

Также внимание уделяют сохранению окружающей среды: разработана собственная экологическая стратегия, в реализацию которой до 2030 года планируется инвестировать 228 миллиардов тенге. Достижения уже есть. Например, выбросы твердых веществ в атмосферу за последний год сократились на 11 тысяч тонн, это соответствует 8 процентам, а цель к 2030 году – сократить их на 56 процентов.

Что касается человеческого капитала, то сотрудникам предприятий ежегодно индексируют зарплату – только с начала этого года она была повышена на 10 процентов у основного производственного и ремонтного персонала. Решение о повышении зарплаты для наших сотрудников – это проявление заботы о команде и ответственности перед ней, комментируют в ERG.

"Компания постоянно разрабатывает инструменты для мотивации персонала, чтобы наши сотрудники были счастливыми и эффективными. И самое главное – сейчас в ERG большое внимание уделяется именно молодежи. Сегодня на рынке дефицит кадров, поэтому мы вкладываем много сил и ресурсов, чтобы растить своих молодых специалистов", – говорит Акмарал Найзабекова, заместитель генерального директора ERG по персоналу и культуре.

Продвижением профессионалов в горнометаллургическом комплексе ERG занимается и через поддержку профильных мероприятий. Группа предприятий выступает генеральным партнером 14-го Национального горнометаллургического конкурса "Золотой Гефест", который ежегодно проводится в рамках Конгресса Astana Mining & Metallurgy (АММ).

Важность конкурса – в возможности для участников подтвердить свой профессионализм, повысить конкурентоспособность и получить мотивацию для дальнейшего развития. Это одна из самых почитаемых наград республиканского значения для специалистов в ГМК, которую получают лучшие специалисты за достижения в труде и вклад в развитие отрасли.

Награждение состоится 6 июня по 15 номинациям, включая "Профессионал года" по пяти профильным подноминациям, "Лучший социальный проект", "Лидер года по промышленной безопасности", "Педагог года" и многим другим. Главная цель – выявить и наградить лучших в своей сфере, мотивировать начинающих специалистов и повысить социальный статус горняков и металлургов в обществе.

Фото: компания ITECA

Tengrinews
PR
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -17
Актау -6
Актобе -13
Атырау -10
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -8
Кызылорда -21
П
Павлодар -16
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -5
Тараз -2
Туркестан -10
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети