match-8-button

Подешевеет ли бензин в Казахстане, ответил министр

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр энергетики Болат Акчулаков ответил на вопрос, подешевеет ли в ближайшее время бензин в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Министр энергетики Болат Акчулаков ответил на вопрос, подешевеет ли в ближайшее время бензин в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"Давайте начнем с того, что Казахстан в СНГ и во всем мире находится в первой пятерке по дешевизне бензина. В этой пятерке первые места занимают страны, в которых вообще нет рыночных отношений, и так далее", - отметил Акчулаков в ходе брифинга. 

Министр подчеркнул, что низкая цена на нефтепродукты в Казахстане была причиной несанкционированных перетоков в сопредельные государства в больших объемах.

"Из-за чего в прошлом году мы начинали испытывать дефицит? Потому что бесконтрольно перевозились через границу наши нефтепродукты. Это несмотря на то, что действует запрет на экспорт. Сегодня геополитика такая, что российские нефтепродукты могут быть дешевле, но они сегодня дороже, потому что очень большой разбег между ценами в Казахстане и России был - примерно на 100 тенге. Мы пока не наблюдаем, чтобы российский продукт стал дешевле нашего и заполонил наш рынок", - пояснил глава Минэнерго. 

По словам Акчулакова, цена на АИ-92 и АИ-93 сохранится на уровне 192 тенге, АИ-95 - 215 тенге, 230-260 тенге будет стоить литр дизеля.

"По акцизу было принято решение, что мы будем исключать непродуктивных посредников, которые забирали определенную долю маржи в реализации нефтепродуктов. Эта доля маржинальности уйдет в виде акцизов государству. Цена не вырастет из-за того, что новые акцизы применили, но подешевеет тоже вряд ли. Цены пока сохраняются", - заключил министр. 

Ранее Болат Акчулаков прокомментировал версию о "подстроенной" аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 494.26  course up  536.57  course up  5.51  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro