Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2014 11:08

Подписанное 14 лет назад соглашение с Узбекистаном по границе одобрил Парламент Казахстана

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Парламент ратифицировал соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о деятельности пограничных представителей, передает Tengrinews.kz.


Парламент ратифицировал соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о деятельности пограничных представителей, передает Tengrinews.kz.

"Соглашение направлено на обеспечение режима государственной границы, создание юридической основы и условий деятельности пограничных представителей, поддержание и развитие дружеских отношений с пограничным ведомством сопредельного государства. Соглашением устанавливаются формы сотрудничества, характер подлежащих расследованию инцидентов, участки ответственности пограничных представителей", - озвучил принципы подписанного документа директор Пограничной службы - заместитель председателя КНБ Нурлан Жоламанов. 

Соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана о деятельности пограничных представителей подписано в Ташкенте в 2000 году. Представители МИД Казахстана объяснили депутатам, почему столько лет не вносился данный документ на рассмотрение в Парламент. "В течение 2004 года было сделано МИДом 4 уведомления ответственному госоргану. В период с 2008 по 2013 год вышло 4 поручения Президента Республики Казахстан по этому вопросу. Разработчиком этого проекта являлся МИД. В соответствие с регламентом два раза в год МИД, как координирующий орган по международным договорам, обобщает информацию от министерств и ведомств и направляет в канцелярию премьер-министра и дальше эта информация поступает в Администрацию Президента", - сказал представитель Министерства иностранных дел Казахстана.

Пограничные представители - уполномоченные должностные лица, назначенные из числа военнослужащих пограничной службы для решения вопросов, связанных с поддержанием установленного режима государственной границы. 

Напомним, ранее Глава государства подписал Закон Республики Казахстан "О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. Данный договор позволит решить вопросы, касающиеся военно-технического сотрудничества Казахстана и Узбекистана в области предотвращения техногенных катастроф, взаимодействия сил МЧС, сотрудничества в области транспорта и коммуникаций, вопросы газа и нефти, а также расширения торговых возможностей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети