Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2021 13:51

Подробности о взрыве в кафе в Актау озвучили в МВД

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Азамат Сарсенбаев

В Министерстве внутренних дел Казахстана озвучили предварительные версии причины взрыва в кафе в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве внутренних дел Казахстана озвучили предварительные версии причины взрыва в кафе в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов рассказал, что сигнал о взрывах поступил ночью с 7 на 8 ноября. По его словам, на момент взрыва кафе не работало. Он рассказал, что в ходе расследования уголовного дела изъято три газовых баллона, отрабатываются несколько версий. Основная версия - взрыв газового баллона в столовой.

"Первая версия - короткое замыкание, обычно связано с электропроводкой, вторая - взрыв газового баллона. Вот эти две основные рабочие версии у нас. Версия криминального характера в данном случае исключена. Хочу ответственно заявить, что осмотр места происшествия, который мы проводим вместе с экспертами Министерства юстиции, центра судебной экспертизы и сотрудниками ЧС, представителями акимата, показал, что человеческих жертв нет, ранений никто не получил", - добавил он.

По его словам, пострадало здание торгового дома и столовая, которая находилась рядом с комплексом.

"Пострадало несколько автомашин, ближайших зданий. Сумму ущерба мы устанавливаем. Пострадавших нет, в больницы с травмами в связи с этим взрывом никто не обращался. Все те видеозаписи, которые есть, сегодня по результатам осмотра места происшествия создана следственная оперативная группа, также они будут проверены. Мы сейчас принимаем меры по уточнению количества тех лиц, которые пострадали, их авто, какие-то ценности. В этом ТД были и торговые бутики, всю эту работу продолжаем, хочу попросить всех лиц, кто пострадал в результате этого взрыва, обратиться в ДП Мангистауской области либо по телефону 102 - в регионе работает следственно-оперативная группа, и всех мы допросим, уточним сумму ущерба и признаем потерпевшими, то есть проведем с пострадавшими весь комплекс следственных действий, который предусмотрено уголовным законодательствам", - добавил Адилов.

По данным ДЧС Мангистауской области, повреждены 10 автомобилей. Среди них:

  • Toyota Tundra;
  • Toyota Camry;
  • Lexus RX 350;
  • Toyota Camry;
  • Nissan Primera;
  • Daewoo Nexia;
  • Kia Rio;
  • Mitsubishi Galant;
  • Kia Sorento;
  • Toyota Land Cruiser Prado.

В 10.30 8 ноября сотрудники пожаротушения эвакуировали два газовых баллона объемом 50 и 20 литров на безопасное расстояние. В 12.55 коммунальные службы провели 46 выездов по вывозу 300 тонн мусора.

Напомним, вечером 7 ноября в Актау в двухэтажном кафе "Аянат", расположенном в комплексе "Шеркала", при неизвестных обстоятельствах прогремел взрыв, в результате произошло полное разрушение строения. Информации о пострадавших нет.

В ДЧС не исключили возможность нового взрыва баллонов под завалами здания в Актау

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети