Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2019 07:33

Подростка осудили на 9 лет тюрьмы за гибель ровесника в жанаозенской драке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:usolie.info Иллюстративное фото:usolie.info

К девяти годам лишения свободы приговорили 15-летнего подростка за убийство ровесника. Трагедия произошла при массовой драке в Жанаозене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"


К девяти годам лишения свободы приговорили 15-летнего подростка за убийство ровесника. Трагедия произошла при массовой драке в Жанаозене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"

Началось все со словесной перепалки, а закончилось ножевыми ранениями двух старшеклассников. Один умер от потери крови. На процессе матери не сдерживали эмоций. 

Подросток выслушал приговор без эмоций. Перед судом он предстал один. Хотя в той смертельной драке участвовали десятки старшеклассников. Конфликт начался со словесной перепалки между юными жителями двух микрорайонов. Потом в ход пошли кулаки. Кто-то достал нож. В результате два мальчика оказались на хирургическом столе. Один умер от потери крови. Мать осужденного заявила: следствие велось с нарушениями. Не мог спортсмен и обладатель десятка кубков и медалей по боксу зарезать человека.

"Никакие экспертизы ничего не доказывают, что это он. Просто по словам, по сплетням. Кто с кем дрался, он не знает. Просто его побили, потом пришли, утром милиция, и сказали, что один умер. Конечно, будем (оспаривать решение суда - прим. авт.). Мы будем дальше в Астану писать", - сказала мама осужденного Дина Куангалиева.

Но у родителей погибшего 15-летнего Канагата своя правда. Мать считает: у следствия прямые улики против убийцы ее сына.

"Они говорят, что он не виноват. Я никого не хочу посадить, пускай отвечает тот, кто это сделал, но я согласна с приговором. Все видели, как он ножом вот так. Он сообщение еще написал другу, что я пырнул", - рассказала мама погибшего Шолпан Менбаева.

Погибший Канагат был третьим из четверых детей Шолпан Менбаевой. Увлекался игрой на домбре и планировал стать архитектором. Завтра, 5 декабря, подростку исполнилось бы 16 лет.

"Я бы отмечала его день рождения и получила бы удостоверение, а у него только свидетельство о рождении и акт смерти. Он даже не успел получить на руки аттестат, утром должно было быть вручение аттестата", - говорит Шолпан Менбаева.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии средней безопасности для несовершеннолетних.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети