Подростки сбежали из интерната и записали видео с просьбой о помощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подростки сбежали из интерната и записали видео с просьбой о помощи Фото:depositphotos.com

В Восточно-Казахстанской области разгорается скандал вокруг спецшколы-интерната для детей с девиантным поведением. В сети появилось видео, на котором четверо подростков прячутся в общественном туалете в сильный мороз, показывая свои обмороженные руки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Восточно-Казахстанской области разгорается скандал вокруг спецшколы-интерната для детей с девиантным поведением. В сети появилось видео, на котором четверо подростков прячутся в общественном туалете в сильный мороз, показывая свои обмороженные руки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам авторов публикации, появившейся в сети, подростки сбежали из учреждения якобы из-за жестокого обращения. Прокуратура и полиция взялись за проверку, а руководство школы утверждает, что побег не первый и воспитанники сами подвергают себя опасности.

"В городе Серебрянске дети из спецшколы неоднократно сбегают, подвергая себя серьезной опасности. Причина кроется в том, что условия в этой школе ужасны - дети становятся жертвами издевательств, физического насилия и унижений. Дети сбежали и получили обморожение. Прятались в общественном туалете на улице. Кто за это понесет наказание?" - говорится в публикации, появившейся в Instagram.

Отметим, что сегодня ночью в районе Алтай, где расположен Серебрянск, температура воздуха опустилась до 35 градусов мороза. На появившемся видео четверо подростков в одних кофтах, без зимней одежды.

"Вот, руки твердые. Помогите, пожалуйста. В кофте пацаны сидят", - говорится в появившемся видео.

Как выяснилось, подростки действительно совершили побег из КГУ "Областная специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением", расположенном в Серебрянске.

Ситуацию Tengrinews.kz прокомментировала исполняющая обязанности директора спецшколы-интерната Саркыт Давлетова. Она не стала отрицать, что побег был.

"Детей нашли ночью. Сразу всех отправили в больницу. Двоих выписали", - сообщила Саркыт Давлетова.

Также она сообщила, что в данный момент находится с детьми на допросе. Управление образования ВКО, в чьем ведомстве находится спецшкола, пока не комментирует ситуацию, ссылаясь на то, что проводится разбирательство.

По официальной информации, факты жестокого обращения с детьми пока не подтвердились, более того, беглецы якобы относятся к категории "постоянно убегающих".

Вместе с тем стало известно, что "Областная специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением" - учреждение закрытое, здесь находится около 50 воспитанников, из которых 15 человек – из Павлодарской области, 2 – из Костанайской, 2 – из Алматинской области, 17 – из ВКО, из Усть-Каменогорска - 12 воспитанников, из Глубоковского района - 2, из района Алтай – 3 человека.

Набил тату: казахстанский школьник жестоко издевался над сверстниками

Напомним, ранее мы писали о том, что воспитанник этой же школы терроризировал сверстников, набив троим из них татуировки с адресом его странички в Instagram.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети