15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Подтопления угрожают населенным пунктам СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подтопления угрожают населенным пунктам СКО

Высокую угрозу подтоплений населенных пунктов во время паводков прогнозируют в Северном Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Высокую угрозу подтоплений населенных пунктов во время паводков прогнозируют в Северном Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Как сообщается, в регионе уже начал таять снег, в связи с чем прогнозируется, что река Есиль на некоторых участках может выйти из берегов. Сейчас в области действуют 14 гидрологических постов, спасатели ежедневно мониторят обстановку на водоемах.

Чтобы максимально точно спрогнозировать паводковую обстановку в области, специалисты Казгидромета исследуют скопления снега в оврагах и лощинах. Уже сейчас результаты показывают, что запас воды в снежных сугробах превышает среднее многолетнее значение на 20, а местами и на 50 процентов.

"По результатам проведенных обследований в сравнении с аналогичным периодом 2018 года снегозапасы превышают норму на большей территории в 3,4 раза. Отмечаются ослабление ледовой обстановки на притоках реки Есиль и начало формирования талого стока", - сообщила директор филиала РГП "Казгидромет" Кымбат Мергалимова.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям региона заверили, что все ответственные службы находятся в состоянии готовности, отметив что повышение уровня воды в главной артерии Северного Казахстана ожидается в апреле.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети