Подтопления угрожают населенным пунктам СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подтопления угрожают населенным пунктам СКО

Высокую угрозу подтоплений населенных пунктов во время паводков прогнозируют в Северном Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Высокую угрозу подтоплений населенных пунктов во время паводков прогнозируют в Северном Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Как сообщается, в регионе уже начал таять снег, в связи с чем прогнозируется, что река Есиль на некоторых участках может выйти из берегов. Сейчас в области действуют 14 гидрологических постов, спасатели ежедневно мониторят обстановку на водоемах.

Чтобы максимально точно спрогнозировать паводковую обстановку в области, специалисты Казгидромета исследуют скопления снега в оврагах и лощинах. Уже сейчас результаты показывают, что запас воды в снежных сугробах превышает среднее многолетнее значение на 20, а местами и на 50 процентов.

"По результатам проведенных обследований в сравнении с аналогичным периодом 2018 года снегозапасы превышают норму на большей территории в 3,4 раза. Отмечаются ослабление ледовой обстановки на притоках реки Есиль и начало формирования талого стока", - сообщила директор филиала РГП "Казгидромет" Кымбат Мергалимова.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям региона заверили, что все ответственные службы находятся в состоянии готовности, отметив что повышение уровня воды в главной артерии Северного Казахстана ожидается в апреле.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -12
Актау 0
Актобе -4
Атырау -5
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -16
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -21
П
Павлодар -18
Петропавловск -14
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -18
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети