ОЦЕНИТЕ ДЕПУТАТОВ МАЖИЛИСА
20 июля 2016 | 18:31

Погибшего в Алматы пограничника проводили в последний путь в родном селе

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото предоставлено пресс-службой ПС КНБ РК. Фото предоставлено пресс-службой ПС КНБ РК.

В селе Пиджим Алматинской области проводили в последний путь старшего лейтенанта Азамата Азимжанова, который погиб 18 июля во время теракта в Алматы. Его похоронили со всеми военными почестями, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Пограничной службы КНБ РК.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В селе Пиджим Алматинской области проводили в последний путь старшего лейтенанта Азамата Азимжанова, который погиб 18 июля во время теракта в Алматы. Его похоронили со всеми военными почестями, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Пограничной службы КНБ РК.

С раннего утра у дома его родителей собралось много людей. Проститься с Азаматом пришли его родные, друзья, сослуживцы. Проводить в последний путь офицера приехал и глава Пограничной службы Дархан Дильманов. Выражая соболезнования родным и близким, он вручил отцу погибшего Малику Крыкбаеву медаль. Приказом председателя КНБ Азимжанов награжден (посмертно) медалью "Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудегі үлесі үшін".

"Старший лейтенант Азамат Азимжанов был достойным офицером, профессионалом своего дела, патриотом Казахстана. Я горжусь, что в моем подчинении служат такие люди. Спасибо вам за то, что так воспитали сына. Мы не оставим вас одних в беде. Вы стали членами нашей большой пограничной семьи. С нашей стороны будет оказана помощь", - отметил Дильманов.

Когда тело пограничника повезли на кладбище, два вертолета взмыли в небо над колонной. Винтокрылые машины долго кружили в небе, прощаясь с Азимжановым. Закончился ритуал прощания троекратным залпом. В этот день в каждом подразделении Пограничной службы прощались с боевым товарищем.

"Родился Азамат в селе Пиджим Панфиловского района Алматинской области. В приграничном селе, видя изнутри службу пограничников, многие ребята мечтают стать стражами границы. Так и Азамат после школы пошел служить в армию. Через год службы он поступил в Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина Минобороны РФ. На отлично закончив ее, был распределен в авиационную базу Пограничной службы КНБ РК старшим техником группы ремонта и эксплуатации авиационного технического отдела", - говорится в сообщении Погранслужбы.


Фото предоставлено пресс-службой ПС КНБ РК.

Напомним, 18 июля произошло нападение на здание Алмалинского РУВД в Алматы. На пересечении проспекта Абая и улицы Муканова во время перестрелки Азамат Азимжанов получил смертельное ранение и погиб. 28 августа Азамату исполнилось бы 23 года.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriTravel Открыть TengriGuide Открыть TengriEdu Открыть TengriAuto

Курс валют

 522.58  course up  549.54  course up  5.08  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer