Поход в алматинские горы закончился для туристов эвакуацией на вертолете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео РОСО

Спасатели эвакуировали группу заблудившихся туристов и травмированную девочку-подростка на вертолете, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РОСО.


Спасатели эвакуировали группу заблудившихся туристов и травмированную девочку-подростка на вертолете, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РОСО.

В Республиканском оперативно-спасательном отряде сообщили, что группа из семи туристов заблудилась при подъеме на Большой Алматинский пик из-за неопытности и неподготовленности. Кроме того, в составе группы 14-летняя девочка получила травму ноги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @roso_kazakhstan

Спасатели получили сообщение о потерявшихся 8 сентября в 16:10, но найти их удалось только в 2:32 ночи. В состав группы входили сотрудники РОСО и службы спасения Алматы. Один из туристов сумел вернуться, сев в машину на перевале Жусалы-Кезень.

Из-за травмы подростка и переохлаждения туристов спасатели решили эвакуировать их на вертолете. 9 сентября в 10:10 авиаборт "Казавиаспаса" с персоналом Центра медицины катастроф эвакуировали в город туристов и спасателей. Пострадавшую девочку доставили в больницу сотрудники скорой помощи.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети