Походы на концерты и в театры станут дороже в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Походы на концерты и в театры станут дороже в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане подорожают билеты в театры, музеи и на другие культурные развлечения. Соответствующий проект приказа опубликовало Министерство культуры и информации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане подорожают билеты в театры, музеи и на другие культурные развлечения. Соответствующий проект приказа опубликовало Министерство культуры и информации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно документу, который сейчас находится на публичном обсуждении, "для поддержания стабильной работы и повышения качества обслуживания планируется корректировка тарифов на билеты" на услуги, которые предоставляют организации культуры в Казахстане. Редакция Tengrinews.kz обратилась в министерство, чтобы узнать подробности.

Какие билеты подорожают

Как сообщили в Министерстве культуры и информации, документ вносит изменения в цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые республиканскими театрами, музеями, музеями-заповедниками, концертными организациями, организациями образования в сфере культуры.

"В частности, в приказе устанавливаются цены на театральные постановки и концерты республиканских театров и концертных организаций, в экспозиционные залы республиканских музеев. Учитывая, что приказ принят в 2020 году, в настоящее время рассматривается возможность корректировки цен. Повышение будет умеренным, в зависимости от типа мероприятия и категории билета", - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

В Минкультуры пообещали, что для социально уязвимых категорий граждан цены останутся доступными.

На сколько вырастут цены, в ведомстве не уточнили. Изменения вступят в силу после утверждения соответствующего нормативного правового акта.

С чем связано повышение тарифов

По данным Минкультуры, цены на услуги в организациях культуры не обновлялись с момента принятия приказа с 2020 года.

"Повышение связано с общим ростом эксплуатационных затрат, необходимостью обновления оборудования, обеспечения безопасности, а также стремлением улучшить качество предоставляемых услуг и сделать культурные события более привлекательными для зрителей", - отметили в ведомстве.

Там пояснили, что за 5 лет в Казахстане выросли цены на коммунальные услуги, электроэнергию, увеличены затраты на ремонт и техническое обслуживание машин, механизмов и оборудования, затраты на аренду складов для хранения декораций - в два раза, на транспортные услуги, на канцелярские товары - на 10 процентов, типографские услуги (печать баннеров, распечатка эскизов и нот, переплет).

Средства обещают направить на расширение программных мероприятий, повышение качества сервиса и обновление декораций, костюмов и "другие цели".

Ранее мы сообщали, что больше всего подорожало за год в Казахстане. В списке: коммунальные услуги, отдых, услуги связи, здравоохранение, техобслуживание авто, парикмахерские услуги, питание, железнодорожные и авиабилеты.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 9
Тараз 10
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети