Пожар на Тенгизе: министр рассказал, когда восстановят добычу

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пожар на Тенгизе: министр рассказал, когда восстановят добычу Фото: facebook.com/tenizkuaty

Добыча нефти на крупнейшем нефтегазовом месторождении Казахстана — Тенгизе — будет полностью восстановлена в течение ближайшей недели. Об этом заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов, комментируя ситуацию в кулуарах Мажилиса, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Добыча нефти на крупнейшем нефтегазовом месторождении Казахстана — Тенгизе — будет полностью восстановлена в течение ближайшей недели. Об этом заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов, комментируя ситуацию в кулуарах Мажилиса, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы Минэнерго, на сегодняшний день работа на Королевском и Тенгизском месторождениях уже частично восстановлена, а запуск осуществляется поэтапно с учётом технологических особенностей объекта.

"Мы ожидаем, что в течение недели Тенгиз будет полностью запущен", — сообщил Аккенженов, отвечая на вопросы журналистов.

Министр уточнил, что запуск Тенгиза начался несколько дней назад, однако восстановление добычи требует времени из-за сложности производственного процесса.

"Тенгиз мы уже запустили два дня назад, Королевское месторождение. Сейчас добыча поднимается. Вы должны понимать, что это сложный технологический процесс", — отметил он.

По словам Аккенженова, на месторождении задействовано около 30 трансформаторов различной мощности, преимущественно на 110 киловольт. В результате инцидента были повреждены три трансформатора, которые относятся к критически важному оборудованию.

"Три из них сгорели, это критическое оборудование. Мы восстановили часть работы этих трансформаторов, сейчас поэтапно идет запуск месторождения. Первый газ уже появился. В течение недели весь Тенгиз будет запущен", — подчеркнул министр.

Он добавил, что все восстановительные работы находятся под контролем, а добыча будет наращиваться постепенно, в штатном режиме.

Напомним: утром 18 января на заводе третьего поколения, расположенном на месторождении Тенгиз в Жылыойском районе Атырауской области, произошёл пожар.

Как стало известно позже, на месторождении в разное время загорелись трансформаторы. Причины пожара выясняются.

Читайте также: Казахстан меняет нефтяные маршруты на фоне проблем с КТК

“Тенгизшевройл“ приостановил добычу нефти на двух месторождениях

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.42   544.68   5.88 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 19
Астана 8
Актау 12
Актобе 11
Атырау 9
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 9
Кокшетау 9
Костанай 16
Кызылорда 8
П
Павлодар 7
Петропавловск 7
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан 8
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети