15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Покушение на дачу взятки: экс-заместителю акима Шымкента вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Покушение на дачу взятки: экс-заместителю акима Шымкента вынесли приговор Кадр телеканала КТК

Вынесен приговор бывшему заместителю акима Шымкента Максуту Исахову, передает Tengrinews.kz со ссылкой пресс-службу суда. Он обвинялся в покушении на дачу взятки.


Вынесен приговор бывшему заместителю акима Шымкента Максуту Исахову, передает Tengrinews.kz со ссылкой пресс-службу суда. Он обвинялся в покушении на дачу взятки.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента рассмотрено дело в отношении И. по обвинению в совершении дачи взятки в особо крупном размере (часть 4 статьи 367 УК).

Суд установил, что Исахов, будучи заместителем акима Шымкента, в ходе расследования департаментом КНБ уголовного дела, возбужденного по пункту 3 части 4 статьи 362 УК ("Превышение власти или должностных полномочий") в отношении должностных лиц городского акимата, покушался на дачу взятки первому заместителю начальника ДКНБ в особо крупном размере - более 200 тысяч долларов за прекращение уголовного дела.

"Вина подсудимого доказывается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, результатами НСД и другими материалами дела. В судебных прениях прокурор изменил обвинение с части 4 статьи 367 УК на часть 3 статьи 24 – часть 4 статьи 367 УК как покушение на дачу взятки в особо крупном размере и просил назначить подсудимому 8 лет 5 месяцев лишения свободы", - говорится в сообщении суда.

Сторона защиты просила оправдать бывшего чиновника в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления.

"Суд признал И. виновным в покушении на дачу взятки в особо крупном размере с применением части 2 статьи 55 и части 3 статьи 56 УК, назначил ему наказание в виде 8 лет 5 месяцев лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении его государственной награды – ордена "Құрмет", - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента.

Приговор не вступил в законную силу.

20 июля 2023 года Максут Исахов был задержан по подозрению в коррупции Комитетом национальной безопасности при координации прокуратуры. На время следствия он был заключен под стражу. Ранее следственные органы не распространяли подробности произошедшего.

Максут Исахов был назначен заместителем акима Шымкента в феврале 2020 года. В городском акимате он курировал вопросы транспорта и автомобильных дорог, трудовой инспекции, вопросы туризма, физической культуры и спорта, информационной безопасности и государственных услуг, а также сферу цифровизации, государственный контроль за использованием и охраной земель.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -7
Актау -6
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -23
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети