Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2021 15:31

Полчища насекомых атакуют отдыхающих в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях появились видеоролики, снятые на озере Шалкар в Западно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Огромные полчища крылатых насекомых в буквальном смысле атакуют отдыхающих.


В социальных сетях появились видеоролики, снятые на озере Шалкар в Западно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Огромные полчища крылатых насекомых в буквальном смысле атакуют отдыхающих.

"Эти насекомые повсюду. Они залетают в нос, в глаза, в рот. Особенно сложно детям. Лучше пока отказаться от поездки на озеро", - отметила жительница Уральска Айнур Амирова.

Внимание! Видео содержит неприятные сцены и ненормативную лексику.

"Мы приехали на Шалкар ближе к вечеру. Часов в 12 ночи началось. Эти мошки вывелись. Утром из палатки было невозможно выйти. Пришлось вернуться домой. Мы очень расстроились", - рассказала Татьяна Зимина.

В Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования корреспондента переадресовали в областную инспекцию комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК.

"Это не наш вопрос. Мы занимаемся обработкой посевов от саранчи и других вредителей посевов. Но специалисты отмечают, что это так называемые озерные однодневки. Они не представляют опасности для людей и животных. Очень хороший корм для рыбы. Насекомые живут недолго", - отметил руководитель отдела инспекции Ерлан Курмашев.

В Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана также заявили, что на представленных кадрах мухи-однодневки. Отличительной способностью насекомых является отсутствие пищеварительного тракта и рта. Поэтому после размножения взрослые особи погибают.

Ранее со схожей ситуацией столкнулись в Северо-Казахстанской области. Рыбаки, приехавшие на озеро, засняли "аномальное" количество комаров.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети