У полицейских Алматы отобрали служебные авто. Теперь они будут ходить пешком

ПОДЕЛИТЬСЯ

У полицейских Алматы отобрали служебные авто. Теперь они будут ходить пешком Фото: Пресс-служба ДВД Алматы

В Алматы у полицейских отобрали служебные машины - отныне патрулировать город они будут в пешем порядке. Так решено бороться с кражами и грабежами на улицах, передает телеканал КТК.


В Алматы у полицейских отобрали служебные машины - отныне патрулировать город они будут в пешем порядке. Так решено бороться с кражами и грабежами на улицах, передает телеканал КТК.

Лишить полицейских комфорта было решено после критики Бауыржана Байбека. По мнению акима, выявлять нарушителей на автомобиле не совсем удобно. Куда лучше, если патрульные пойдут в народ. Тогда и раскрывать кражи будут по горячим следам.

Большая часть пеших патрулей появится в густонаселенных районах мегаполиса, где чаще всего происходят преступления.

За сутки правоохранители должны обойти почти 900 алматинских дворов. Ежедневно на патрулирование только в одном районе будут выходить 250 полицейских. В их числе солдаты срочной службы и военнослужащие. 

Впрочем, охватить все дворы города пешими нарядами вряд ли получится: в полиции жалуются на острую нехватку сотрудников.

"Эти мероприятия планируется проводить на постоянной основе, для того чтобы наши жители могли безопасно ходить по улицам города. Это будет очень хорошая профилактика. А все почему? Потому что большая часть преступлений у нас совершается во дворах, как знаете, и зачастую это квартирные кражи, а также с автомашин. Я думаю, что преступный контингент, видя наших сотрудников, они уже будут думать, прежде чем что-либо совершать", - заявил заместитель начальника МПС Алмалинского района ДВД Алматы Рустем Абдигалиев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 15
Актау 12
Актобе 20
Атырау 11
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 14
Кокшетау 14
Костанай 23
Кызылорда 13
П
Павлодар 13
Петропавловск 11
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 19
Тараз 26
Туркестан 14
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети