Полицейские изъяли 250 килограммов наркотиков за неделю в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские изъяли 250 килограммов наркотиков за неделю в Казахстане Фото: pixabay.com

За последнюю неделю спецоперации “Карасора” пресечено 110 наркоправонарушений в различных регионах – Туркестанской, Жамбылской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Астана. Задержано 125 преступников. Изъято 250 килограммов наркотиков, в том числе 238 килограммов марихуаны, 2 килограмма гашиша и 10 килограммов "синтетики", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


За последнюю неделю спецоперации “Карасора” пресечено 110 наркоправонарушений в различных регионах – Туркестанской, Жамбылской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Астана. Задержано 125 преступников. Изъято 250 килограммов наркотиков, в том числе 238 килограммов марихуаны, 2 килограмма гашиша и 10 килограммов "синтетики", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Так, на въезде в Караганду задержана 35-летняя жительница Астаны, из автомашины которой изъято 2,7 килограмма мефедрона – сильнейшего синтетического наркотика. В Шымкенте задержан местный житель, в автомашине которого найдено уже 3,2 килограмма мефедрона, а в Алматы при обыске салона автомашины Skoda наркоборцами изъято 6 килограммов гашиша.

На автотрассе Западная Европа – Западный Китай остановлена грузовая автомашина Sсаnia, из которой изъято более 4 килограммов марихуаны. По месту жительства одного из задержанных полицией было изъято еще 136 килограммов этого наркотика. В Шуском районе Жамбылской области задержан местный житель, у которого нашли 67 килограммов заготовленной к реализации марихуаны. Как пояснил задержанный, ее перевозку он планировал зимой, ожидая снижения контроля за наркотрафиком, из района Шуской долины.

Работа полицейских не прекращалась и в выходные. В столице задержан местный житель, у которого при обыске квартиры изъято более 1,5 килограмма мефедрона, а в Темиртау задержали 22-летнюю закладчицу, у которой было изъято 300 свертков с 350 граммами мефедрона.

"По всем фактам начаты досудебные производства. За вышеуказанные преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Всего с начала года органами внутренних дел пресечено 6 217 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято 32,5 тонны запрещенных веществ, в том числе 5,8 тонны марихуаны, 62 килограмма героина, 270 килограммов синтетических наркотиков. Пресечена деятельность 12 организованных преступных групп в сфере наркобизнеса, в том числе трех транснациональных. Задержано 14 лидеров и 52 участника наркогруппировок, в числе которых есть иностранные граждане. Ликвидировано 40 нарколабораторий", – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Саркытбай Кусаинов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 7
Актау 10
Актобе 6
Атырау 5
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 9
Костанай 12
Кызылорда 1
П
Павлодар 2
Петропавловск 4
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 11
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети