Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2016 05:36

Полицейские вспомнили подробности боев с террористами в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ria.ru © ria.ru

В канун Дня независимости в Актобе были награждены 11 полицейских, отразившие нападение террористов во время июньских событий. Двое полицейских удостоились ордена "Айбын" 3-й степени и 9 сотрудников ДВД получили медаль "Ерлігі үшін". Некоторые подробности противостояния с радикалами полицейские рассказали журналистам, пишет "Диапазон".


В канун Дня независимости в Актобе были награждены 11 полицейских, отразившие нападение террористов во время июньских событий. Двое полицейских удостоились ордена "Айбын" 3-й степени и 9 сотрудников ДВД получили медаль "Ерлігі үшін". Некоторые подробности противостояния с радикалами полицейские рассказали журналистам, пишет "Диапазон".

Погибшего сотрудника охранной фирмы Мирхана Тажибаева наградили посмертно. 5 июня он по тревоге прибыл к "Палладе" во время нападения террористов на оружейный магазин. "Я в тот день приехал к "Палладе". Час хожу, два хожу. Все молчат. Я говорю: дайте посмотреть на сына. Мне не разрешили. Потом уже понял, что произошло. Оказывается, мой сын первым получил пулю. Тяжело, очень тяжело терять сына", - вспоминает убитый горем отец Мирхана Есенбай Тажибаев. 


Есенбай Тажибаев принял награду вместо погибшего сына. © diapazon.kz/Багдат Асылбек

Для некоторых полицейских события 5 июня стали первым боевым опытом за все время работы в полиции. "Я приехал в составе группы из двух человек к магазину "Паллада". В это время боевики начали выходить оттуда. Они стали стрелять в нашу сторону. Я достал свое табельное оружие и принялся стрелять в ответ. После длительной перестрелки я получил дробовое ранение в руку. После этого меня доставили в больницу", - рассказал Алибек Жетыгалин.


Алибек Жетыгалин получил ранение в руку. © diapazon.kz/Багдат Асылбек

Полицейский Нурлыбек Аманжолов вспоминает, как встретился лицом к лицу с террористами в районе Акжар-Родниковка: "Под утро поступил сигнал о ранении участковых инспекторов на блокпосту Акжар-Родниковка, и дополнительно сообщили, что вдоль трассы в том районе сидят два бородатых человека. Примерно в 7 утра в составе трех человек мы выехали на данный блокпост с целью проверить эту информацию. Мы увидели двоих в "спортивке". Они были вооружены охотничьим ружьем. Увидев нас, они закричали: "Аллаху акбар! Такфир!" Мы представились им сотрудниками полиции и потребовали сложить оружие и сдаться. На наше требование они ответили стрельбой. Мы вынуждены были ликвидировать их. Никакого волнения, страха не было. И все происходило быстро, в течение 5-6 минут. Для меня это было впервые, когда приходилось стрелять, хотя во время работы на патруле бывали разные опасные ситуации". 

Полицейский батальона дорожно-постовой полиции Асхат Жукатаев участвовал в нескольких спецоперациях по июньским событиям. "5 июня по сигналу тревоги мы направились в магазин "Паллада". Приехали в составе трех человек. Выйдя из машины, увидели вооруженных людей. Их было около 10-15 человек. Они начали стрелять в нас и убегать. Мы начали стрелять вслед", - вспоминает он. 


Асхат Жукатаев участвовал практически во всех спецоперациях с 5 по 12 июня. © diapazon.kz/Багдат Асылбек

По его словам, возле "Паллады" остановили машину "Нива", в которой находились "бородатые люди". При проверке в машине обнаружили оружие. В итоге всех, кто был в "Ниве", задержали. В одной из следующих спецопераций Жукатаев получил ранения.

"Была спецоперация по Арынова, - рассказал полицейский журналистам. - Из джипа вышел неизвестный и начал стрелять в нас, когда мы дошли до перекрестка по Мясоедова-Арынова. Что именно он кричал, я ничего не понял, так как звуки выстрелов оглушили. Мы смогли остановить террориста, но в меня попало 5 пуль, и ни одна из них не попала в бронежилет, а вокруг жилета. Был доставлен в железнодорожную больницу. К счастью, раны оказались не столь серьезными, и меня сразу же выписали".


© diapazon.kz/Багдат Асылбек

По словам Асхата, после выписки из больницы он и дальше участвовал в спецоперациях, принимал участие в штурме дома по улице Некрасова, где скрывались Дмитрий Танатаров и его подельники, а также в районе Сельмаша, где задержали последних террористов.

Командир СОБРа Кажымукан Шалтаков, также участвовавший в многочисленных спецоперациях, в беседе с журналистом "Диапазона" отметил, что главное - сделали выводы после теракта 2011 года.

"5 июня, получив приказ, разделились на группы. Моя группа отправилась в воинскую часть. У нас была задача: задержать и ликвидировать. По возможности задержать, - вспоминает спецназовец. - Прибыв на территорию воинской части, наша группа отражала нападение. Мы успели это сделать, часть террористов осталась внутри. Они продолжали стрелять, оружие у них, в основном, было дробовое. Вокруг была напряженная обстановка, ажиотаж, паника, как среди гражданских людей. Но на тот момент у нас был опыт событий 2011 года. После тех событий мы сделали выводы, что нужно всегда быть готовым к любым ситуациям. Старались работать более слаженно. И нам удалось задержать и ликвидировать некоторых террористов".

По словам Шалтакова, самыми сложными были первые часы после случившегося, когда не знали, где скрываются преступники.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети