Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2019 17:05

Полицейских обвиняют в покровительстве наркодилерше в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ng.kz Фото: ng.kz

В Костанайской области судят троих полицейских за покровительство женщине, торговавшей наркотиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на региональный портал Наша газета.


В Костанайской области судят троих полицейских за покровительство женщине, торговавшей наркотиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на региональный портал Наша газета.

Об этом стало известно после задержания сотрудниками КНБ в октябре 2018 года жительницы Житикары за сбыт наркотиков в особо крупном размере. В апреле 2019 года она была осуждена на 10 лет лишения свободы.

Позже на скамье подсудимых оказались сотрудники Житикаринского РОВД Нурлан Даньяров, Бауыржан Колтаев и Берик Ерсултанов. Суд по делу полицейских идет уже месяц. Сообщается, что все трое полицейских работали в подразделении по борьбе с наркопреступностью.


Фото с www.ng.kz

По версии обвинения, мужчины покровительствовали наркодилерше. За "крышу" полицейские ежемесячно получали от 80 до 150 тысяч тенге. Об этом также говорится в показаниях свидетеля, который был клиентом наркосбытчицы.

"Как мне известно, Шамардак и ее подруга пользовались покровительством со стороны житикаринского РОВД. Я замечал пребывание трех полицейских во дворе ее дома. Там сотрудники полиции задерживали наркозависимых сразу после покупки героина, при этом сама Светлана задержана не была. В Житикаре говорят, что всем наркоторговцам покровительствует полиция", - говорится в показаниях свидетеля.

Во время допроса в суде свидетель также уточнил, что лишь слышал об этом, но сам ничего не видел.

Сотрудников полиции судят по пункту 3 части 4 статьи 362 УК РК "Превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесение вреда им". Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети