Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2019 18:38

Полицейским вернут жезлы с 1 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министерство внутренних дел планирует вернуть жезлы для регулировщиков с 1 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


Министерство внутренних дел планирует вернуть жезлы для регулировщиков с 1 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Продолжение
Полицейским вернули жезлы

В МВД заявили, что проанализировали мнения общественности, водительских союзов и автовладельцев, которые считают целесообразным возвращение жезлов исключительно для регулирования дорожного движения в темное время суток и условиях плохой видимости, а также в случаях:

- отвода транспортных средств при дорожно-транспортных происшествиях и заторах, а также при проведении на дорогах ремонтно-строительных работ, требующих временного изменения организации дорожного движения;

- неисправности светофоров, а также при предотвращении и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.

"Как отмечает общественность, использование жезлов улучшит восприятие участниками дорожного движения подаваемых регулировщиком сигналов и повысит безопасность самих полицейских.

Вместе с тем МВД сообщает, что при выявлении нарушений правил дорожного движения сохранится действующий порядок остановки транспортных средств жестом руки либо посредством подачи специальных свето-звуковых сигналов и громкоговорящих устройств - без применения жезлов", - говорится в сообщении.

Процедура возврата жезлов не потребует законодательных изменений и бюджетных затрат на их приобретение, заявили в МВД.

C 1 января 2017 года казахстанские полицейские перестали использовать в работе жезлы. Остановка машин полицейскими с того времени производится жестом рук с одновременной подачей свистка либо с использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных  на патрульных автомашинах, а также в режиме автопатрулирования. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети