Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2017 11:00

Полицейский, подставивший свое авто под КамАЗ ради спасения детей, перенес пятую операцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из личного архива героев. Фото из личного архива героев.

23 июня казахстанские полицейские отметят свой профессиональный праздник. За щедрым дастарханом в кругу родных, друзей и коллег отпразднуют юбилей полиции старшина Мурат Нурсеитов и Баянбек Жунусов. Полицейский Мурат Нурсеитов из Баянаула до сих пор ходит на костылях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


23 июня казахстанские полицейские отметят свой профессиональный праздник. За щедрым дастарханом в кругу родных, друзей и коллег отпразднуют юбилей полиции старшина Мурат Нурсеитов и Баянбек Жунусов. Полицейский Мурат Нурсеитов из Баянаула до сих пор ходит на костылях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В феврале 2017 года он и его напарник, сопровождая автобус с детьми и педагогами на трассе Павлодар - Астана около поселка Калкаман, приняли на себя удар грузовика, выехавшего на встречную полосу движения. 39-летний полицейский после аварии в тяжелом состоянии попал в реанимацию. Сегодня, спустя четыре месяца, он продолжает ходить на костылях и сможет ли он дальше работать в правоохранительных органах, пока неизвестно. Вердикт вынесут врачи заключением специальной медкомиссии лишь в сентябре. А пока Нурсеитов проходит курс реабилитации и очень надеется вернуться на службу.


Фото из личного архива Мурата Нурсеитова.

В тот злополучный день, увидев КамАЗ, движущийся навстречу, Мурат, ни секунды не раздумывая, поставил свою служебную машину поперек дороги, спасая от столкновения автобус с детьми. Ребята ехали на соревнования по лыжным гонкам. В автобусе также находилось четверо педагогов.

 


Фото из личного архива героев.

Патрульный ДПС отдела внутренних дел и сотрудник охраны изолятора временного содержания Баянаульского райотдела полиции познакомились еще в далеком 2004 году. Но крепкой дружбой полицейских связали жены. Обе преподают в одной сельской школе - Асель Нурсеитова - географию, Айнур Жунусова - информатику. Сегодня они дружат семьями, вместе проводят праздники, выезжают на природу, ходят друг к другу в гости. 

Мурат Нурсеитов родился в Магнитогорске. В 1986 году вместе с родителями переехал в Экибастуз, окончил Карагандинский юридический институт  МВД РК. После службы в армии в подразделении ЧС получил звание старшина. В полиции начинал работать сначала сотрудником патрульно-постовой службы, затем перевелся в дорожный патруль. Баянбек Жунусов родом из Баянаульского района Павлодарской области. В органы внутренних дел пришел служить сразу после армии. За плечами обоих более пятнадцати лет работы в полиции. Как признаются сами полицейские, за эти годы случалось многое, всего не упомнишь. Но события февраля этого года оба друга помнят так, как будто все произошло вчера. 


Фото из личного архива Мурата Нурсеитова.

"Мой напарник был после ночного дежурства и его, отчасти по моей просьбе, заменили Баянбеком. Все-таки путь был не близкий, к тому же предстояло сопровождать детей. А Баянбек, мой друг, ответственный, исполнительный, лучшего напарника не найти. Выехали в шесть утра, утро было ясным, но на подъезде к Павлодару погода стала ухудшаться, на дороге чувствовался гололед. На астанинской трассе мимо нас пронесся КамАЗ. Прицеп грузовика откинуло в нашу сторону, но автобус вовремя успел уйти от удара, следом мы увернулись", - рассказывает Мурат Нурсеитов. 

В тот момент полицейские даже не подозревали, какая опасность их ждет впереди. "Около 11 часов утра между станцией Спутник и селом Пограничник на встречную полосу выехал КамАЗ с полуприцепом, груженный бетонными опорами. Я видел, что водителю автобуса не удается уйти от столкновения. Времени на раздумья не было, впереди ехал многотонный грузовик, позади нас – дети, которых нам доверили оберегать. Случись с ними что, мы бы никогда себе этого не простили. Мы переглянулись с Баянбеком, и он крикнул: "Давай!" Я успел развернуть машину,  а дальше последовал сильный удар", - вспоминает Мурат Нурсеитов. 

Служебное авто преградило путь КамАЗу, закрыв собой пассажирский автобус. Протаранив полицейский патруль, грузовик столкнулся с пассажирским автобусом, который двигался за патрульной автомашиной на расстоянии около 70-80 метров. Но благодаря профессиональным и решительным действиям сотрудников, удар многотонника прошел по касательной, и никто из 20 пассажиров, в том числе 18 детей, не пострадал. В этой аварии Жунусов отделался легкими ушибами, а Нурсеитов получил тяжелые травмы. Полицейский два дня провел в коме, а после того, как пришел в сознание, еще почти два месяца пролежал в больнице. За его жизнь боролись павлодарские медики и столичные врачи. В мае этого года Нурсеитов перенес пятую по счету операцию. Через несколько месяцев ему предстоит очередное обследование в медицинском центре Астаны.

"Врачи говорят, что со временем здоровье восстановится, смогу забыть о костылях. Но пока хожу с одним, нога все еще болит. Лекарства организм уже не принимает. За три месяца под системами, в меня столько всего влили. Устал болеть, сидеть дома, очень хочу вернуться на работу. К строевой службе я уже не годен, теперь можно только в райотдел полиции идти помощником дежурного", - с грустью говорит Нурсеитов. 

Но Баянбек не дает ему раскисать. Навещая, он всегда его подбадривает и верит, что у напарника все будет хорошо. Свой поступок друзья геройским не считают и даже чуть обижаются, когда их называют героями. О происшествии писали почти все СМИ Казахстана. За судьбой полицейских-героев следила вся страна. Стражи порядка признаются, что со стороны властей, родителей спасенных детей и простых граждан им уделялось очень много внимания.

"Даже простые прохожие, увидев нас на улице, останавливались, чтобы поблагодарить за спасение детей и пожать руку, - поделился Мурат Нурсеитов. -  Это очень приятно. Хотя я не считаю себя героем и не думаю, что совершил подвиг. Я просто выполнял свою работу. Уверен, любой сотрудник полиции поступил бы точно так же, окажись он на моем месте".

"Мы обычные полицейские. Профессия у нас такая, людей оберегать и защищать. Ничего геройского мы не совершили. Это было наше общее решение, наш долг и мы его выполнили. Мне очень повезло, что в тот момент вместе со мной был Мурат", - сказал Жунусов. 

На счету скромного героя 22 спасенные жизни в той страшной аварии. Несмотря на непривычно усиленное внимание со стороны журналистов, Баянбек остается немногословным и простодушным. Вероятно потому, что он родился и рос в Баянауле, среди простых сельских ребят.

"Я родился в 1977 году здесь в Баянауле. Как и другие, окончил школу, поступил в Экибастузский колледж ИнЕУ на юридический факультет. По окончании университета отслужил в армии, а потом женился. В органах служу с 2001 года. Работаю в ИВС".

За проявленное мужество и решительность при спасении детей в мае этого года Мурат Нурсеитов награжден орденом "Айбын" III степени. Его напарник и лучший друг, старший сержант Баянбек Жунусов получил медаль "Ерлігі үшін". 


Фото из личного архива Мурата Нурсеитова.


Фото из личного архива Баянбека Жунусова.

"Да, не скрою, приятно такое отношение со стороны общественников, журналистов, - признается полицейский. - Хочу особую благодарность выразить руководству области, районного центра, своему начальнику за оценку нашей службы. Проведено множество мероприятий и встреч, посвященных нам. Много благодарностей от родителей спасенных детей.  Даже простые люди не проходят мимо, останавливают, говорят "спасибо" за то, что не побоялись подвергнуть свою жизнь риску ради спасения жизни детей и педагогов, которые находились в автобусе".

Баянбек Жунусов сам из многодетной семьи. У него четверо сестер и двое братьев. Один из них тоже работает в ОВД Баянаульского района. Детей у Баянбека с супругой пока нет. Но он, можно сказать, дал вторую жизнь 18 детям, которые ехали тогда в школьном автобусе.


Фото из личного архива героев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети