Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2017 19:46

Полиция эвакуирует машины с привокзальной площади в Астане

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz © Фото Tengrinews.kz ©

Заканчиваются подготовительные работы по обустройству платной парковки на привокзальной площади, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Астана LRT".


Заканчиваются подготовительные работы по обустройству платной парковки на привокзальной площади, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Астана LRT".

С 10 января стоянка на привокзальной площади будет платной. Власти города ведут капитальную уборку территории привокзальной площади. Полиция эвакуирует машины, с хозяевами которых связаться не удалось.

Коммунальные службы активно вычищают пространство от снега и демонтируют мусорные урны.

В компании "Астана LRT" рассказали о проводимых работах и планах по внедрению проекта управления парковочным пространством у вокзала столицы. 

"Данное решение принято столичным акиматом. Внедряемая платная парковка в рамках проекта управления парковочным пространством позволит увеличить оборачиваемость машин на привокзальной площади от 30 до 40 процентов. Также она увеличит спрос на общественный транспорт на 15-20 процентов. Это наш KPI (ключевые показатели эффективности - прим. автора). Уменьшит нагрузку на уличную дорожную сеть в районе привокзальной площади на 20-30 процентов, уменьшит количество нарушений ПДД, по нашим расчетам, до 70 процентов. И загруженность парковки на 40 процентов", - сообщила пресс-секретарь ТОО "Астана LRT" Жанар Смагулова.

По ее словам, главная задача проекта управления парковочным пространством - увеличить оборачиваемость машин, чтобы горожане не бросали свои машины, а также чтобы жители и гости столицы всегда могли найти для себя парковочное место.

"Для удобства мы сделали 30 минут бесплатной парковки. Плата будет взиматься с 31-й минуты и сразу на два часа - это 200 тенге. Если водитель решил простоять до 12 часов, это обойдется в 1 000 тенге, 24 часа - 1 800 тенге. Вторые сутки на парковке стоят 2 000 тенге", - добавила она.

Привокзальная парковка рассчитана на 250 мест, из них девять мест - это специально выделенные места для лиц с ограниченными физическими возможностями, около 20 мест для представителей таксомоторных предприятий. Вместе с тем на территории вокзала продолжит работу и альтернативная бесплатная автостоянка на 100 мест. 

По данным сайта столичного акимата, оплата за размещение транспортного средства на парковке осуществляется с помощью паркоматов, которые расположены на территории первого этажа старого и нового помещений здания железнодорожного вокзала. В случае утери билета на парковку владельцы автотранспорта могут обращаться в администрацию ASTRA Park (на втором этаже помещения старого железнодорожного вокзала).

Первое время действия системы платной стоянки расчет будет производиться наличными средствами, поэтапно к системе добавят услуги онлайн-оплаты, банковской картой и через мобильное приложение.

Вся парковочная зона привокзальной площади оборудована камерами видеонаблюдения, за порядком на территории будут следить сотрудники службы безопасности. При въезде на платную парковку установлена автоматическая система учета времени и движения, а также система автоматического распознавания номерных знаков, что обеспечит безопасность транспортных средств от противоправных действий. 

Напомним, с 5 апреля 2016 года проект "Управление парковочным пространством Астаны" на привокзальной площади работал в тестовом режиме. Ранее сообщалось, что вместимость парковки для транспортных средств - 251 единица.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети