15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Полиция объяснила SMS-рассылку для жителей Астаны

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция объяснила SMS-рассылку для жителей Астаны Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сегодня утром жители столицы получили от полицейских SMS с предупреждением. Рассылку прокомментировали в департаменте полиции Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня утром жители столицы получили от полицейских SMS с предупреждением. Рассылку прокомментировали в департаменте полиции Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Текст сообщения гласит:

"Внимание! Никому не передавайте реквизиты банков, SMS-коды и пароли".

В пресс-службе столичного департамента полиции корреспонденту Tengrinews.kz пояснили, что SMS рассылают с целью профилактики, поскольку участились случаи интернет-мошенничества в отношении астанчан.

Напомним, в Казахстане создали базу подозрительных онлайн-операций. Также в списке можно найти людей, причастных к этим операциям.

По данным правительства, Нацбанк разрабатывает "Антифрод-центр", позволяющий финансовым организациям и государственным органам обмениваться в режиме реального времени информацией о мошенничествах, блокировать по ним средства, а также вести единую базу данных подозрительных операций и лиц, замешанных в них.

В начале января казахстанцы пожаловались в соцсетях, что получают SMS-поздравления о вакцинации, которую не проходили. Они заподозрили, что кто-то пытается "заработать" на этом. Возможные причины такой рассылки назвали в Минздраве.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 4
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -12
Кокшетау -8
Костанай -7
Кызылорда -6
П
Павлодар -22
Петропавловск -10
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети