Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2019 14:54

Полмиллиона тенге похитил мошенник во время покупки дома в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта ugolovka.com Иллюстративное фото с сайта ugolovka.com

Полицейские столицы предупреждают об участившихся случаях интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.


Полицейские столицы предупреждают об участившихся случаях интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

Как отметили в полиции, своих жертв преступники чаще всего ищут на сайтах по продаже недвижимости или автомобилей.

"Злоумышленники, подыскав потенциальную жертву на сайте по продаже квартир или автомобилей, созваниваются с ней по телефону и сообщают, что готовы приобрести имущество и намерены отправить задаток продавцу. Войдя в доверие, путем обмана предлагают подключить услугу "интернет-банкинг" к платежной карте продавца и при этом называют свой номер телефона. Жертвы мошенников предоставляют полный доступ к управлению банковской карточкой и денежным средствам, находящимся на их счетах", - рассказали в полиции.

Так, в Департамент полиции поступило заявление от жительницы столицы по факту интернет-мошенничества. Неизвестные путем обмана и злоупотребляя доверием, завладели ее деньгами в размере 500 тысяч тенге.

"Установлено, что ранее женщина на одном из интернет-сайтов выставила на продажу свой дом. На объявление откликнулся покупатель, который в ходе телефонного разговора сказал, что позвонит его бухгалтер и переводом отправит задаток за дом. По просьбе "бухгалтера" женщина передала по WhatsApp данные своей карточки, также передала код доступа к личному кабинету интернет-банкинга, который пришел SMS-сообщением на ее абонентский номер", - рассказали в пресс-службе.

Таким образом, злоумышленники похитили имеющиеся у жительницы города деньги. По этому факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК ("Мошенничество").

Департамент внутренних дел призывает граждан быть бдительными и рекомендует никому не передавать персональные сведения карточных счетов и пин-коды; не подтверждать операции с банковскими картами, которые не совершали; не переводить деньги неизвестным лицам через анонимные платежные системы; не пользоваться сомнительными программами и приложениями на компьютере или телефоне.

"Если вы стали жертвой мошенников, в первую очередь, необходимо обратиться в контакт-центр вашего банка, чтобы сохранить денежные сбережения на счету. Также обратитесь в Департамент полиции города", - заключили в ДП.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети