Аким Алматы Дархан Сатыбалды резко раскритиковал подрядчиков за безответственность и срыв сроков на проектах по благоустройству города, передаёт Tengrinews.kz.
После многочисленных скандалов с провалившимся дорожным покрытием на нескольких улицах горда, затянувшимися на несколько месяцев работами по благоустройству и других жалоб горожан аким Алматы провел совещание с учредителями подрядных организаций.
"Это не работа, а безответственность"
Во время встречи Сатыбалды отметил, что подрядчики, получившие десятки миллиардов тенге бюджетных средств, срывают сроки, допускают простои и оставляют за собой некачественно выполненные работы.
"Мы видим одну и ту же картину: вместо заявленных 15 единиц техники и десятков рабочих на объектах стоят одна-две машины и несколько человек. Жители жалуются на провалы дорог, пыль, грязь и невосстановленные территории. Это не работа - это безответственность", - подчеркнул аким.
Фото пресс-службы акима Алматы
Подрядные организации подверглись критике из-за длительных задержек по проектам, остановки работ из-за финансовых проблем, нарушений технологий при строительстве, а также за невосстановленные дороги и благоустройство после разрытий.
Аким подчеркнул, что при таких вложениях - более 38 миллиардов тенге только по нескольким подрядным организациям - город вправе требовать результата.
"Недопустимо перекладывать вину на внешние обстоятельства. Либо подрядчики делают работу качественно и вовремя, либо им не место в проектах Алматы. При выявлении фактов халатности будем лишать лицензий и привлекать виновных к ответственности", - заявил Дархан Сатыбалды.
Где-то поплыло, где-то провалилось
Отметим, что прошедший 16 сентября в Алматы ливень вскрыл множество городских проблем: неработающие ливнёвки, чудовищные пробки и самое главное - проблемы с дорогами после ремонта.
Так, утром 17 сентября в социальных сетях распространялись видео, на которых запечатлено, как под колесами пассажирских автобусов провалился новый асфальт на улице Яссауи ниже Абая в Ауэзовском районе.
Депутат маслихата Алматы эколог Тимур Елеусизов в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz высказался о причинах проблем с благоустройством города.
Позже в акимате Алматы заверили, что до 25 сентября подрядчики восстановят благоустройство на 25 объектах.
Выговоры и увольнения
Напомним, на прошлой неделе Сатыбалды уволил заместителя акима Бостандыкского района, а также объявил выговор акимам Ауэзовского и Медеуского районов.
Причиной послужили многочисленные инциденты. В частности, замакима Бостандыкского района был уволен в связи с размывом траншей после инженерных работ (ТОО "SGGroup Сапа Строй") и нецелесообразной заменой гранитных плит на проспекте Аль-Фараби и улице Жарокова.
Акиму Медеуского района был объявлен строгий выговор за бездействие при демонтаже брусчатки на бульваре Уалиханова, когда плитку вывезли в частный дом, возбуждено уголовное дело.
Аким города также поручил проверить качество работ АО "Павлодарский речной порт" при реконструкции русла реки Улкен Алматы и благоустройстве прилегающей территории. Выговор также объявлен руководителю управления экологии как заказчику проекта. Также дано указание департаменту полиции доложить о ходе расследования уголовного дела по факту хищения гранитных плит с набережной.
Еще один строгий выговор был объявлен акиму Ауэзовского района за ненадлежащий контроль над подрядчиками: провал асфальта на улице Аманжол (ТОО "Спецстрой Групп ЛТД", повреждено 13 автомобилей) и на улице Яссауи (ТОО "Спецкоммунстрой").
Читайте также: Город, где дождь - это катастрофа: что не так с арыками в Алматы