В Талдыкоргане вынесен приговор мужчине по делу о педофилии, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
39-летний подсудимый обвинялся в насилии над малолетней дочерью. С учетом обстоятельств судебный процесс проходил в закрытом режиме.
Как удалось выяснить корреспонденту Tengrinews.kz, мужчина в течение нескольких лет насиловал 15-летнюю дочь. Преступление выявила мать школьницы, которая в июле этого года обратилась с заявлением в полицию, обвинив супруга в изнасиловании ребёнка. Позже подозреваемый был задержан и помещён под стражу.
Собранные доказательства оказались достаточными для того, чтобы в суде к обвиняемому применили строгое наказание в виде пожизненного лишения свободы.
"Приговором суда подсудимый признан виновным по части 4 статьи 121 УК "Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении малолетнего", ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с лишением права занимать педагогические должности, связанные с работой несовершеннолетними, пожизненно. Назначена также химическая кастрация по месту отбывания лишения свободы. Местом отбывания наказания определено учреждение уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности", - сообщил пресс-секретарь суда области Жетысу Нурсултан Орынбасаров.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, с начала года в области Жетысу суд приговорил к пожизненному заключению пять человек, которых признали виновными в педофилии.
В январе осудили отчима талдыкорганской школьницы Карины Дорохиной, которая подверглась сексуальным домогательствам с его стороны и была убита.
В феврале вынесено судебное решение против 41-летнего депутата, надругавшегося над подростком.
В апреле этого года 38-летний житель Талдыкоргана был приговорен к пожизненному заключению за нападение на школьницу.
В июле приговор вынесен в отношении 59-летнего мужчины из Панфиловского района по обвинению в надругательстве над девочкой-подростком.
Отметим, что в Казахстане поправки по ужесточению наказания за насилие в отношении детей были поддержаны правительством и изменения в уголовное законодательство вступили в силу в июне 2024 года.