Как помогают особенным детям учиться с обычными школьниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как помогают особенным детям учиться с обычными школьниками Фото предоставлены компанией "Казцинк"

Крупнейшая компания региона помогла создать в школе №36 Усть-Каменогорска специальный кабинет, где дети с особыми образовательными потребностями могут развивать свои навыки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейшая компания региона помогла создать в школе №36 Усть-Каменогорска специальный кабинет, где дети с особыми образовательными потребностями могут развивать свои навыки.

Год назад учреждение образования стали посещать два десятка ребят с особыми потребностями. При инклюзивном подходе они обучаются вместе с остальными учениками. Руководство школы обеспечило работу психолога, логопеда, дефектолога и консультирование родителей. Однако в течение минувшего учебного сезона девочки и мальчики, которым необходима адаптированная методика, ходили на занятия без возможности посещать инклюзивный класс – особым образом оборудованное пространство, где ребята могут дополнительно поработать со специалистами.

Благодаря "Казцинку" новый учебный год школа начала с кабинетом инклюзии - в просторном помещении расположилась комната психологической разгрузки. Для этого при участии компании было отремонтирован класс, приобретены необходимое оборудование и материалы. Также в школе обустроена зона логопеда для индивидуальных занятий с детьми и встреч с родителями.

"Это уже шестой подобный кабинет в городе, - рассказывает директор школы №36 Любовь ШОСТКО. - Такое пространство очень важно не только для особенных детей, но и для всех ребят. Ведь инклюзивное образование подразумевает совместное обучение учеников вместе с теми, кому нужно дополнительное внимание. Такой подход одним позволяет быстрее адаптироваться в обществе, раскрыть таланты и добиться первых успехов, а другим на практике показывает ценность социального равенства".

В горно-металлургической компании отмечают, что развитие равных прав и возможностей – одна из важнейших социальных миссий.

"Казцинковцы на постоянной основе поддерживают проекты инклюзивного образования в регионе, – комментирует исполнительный директор по административным вопросам "Казцинка" Андрей ЛАЗАРЕВ. – Такие инициативы - яркий пример того, как крупный бизнес и образование могут объединиться в стремлении сделать мир справедливее и доступнее для ребят, которым особенно требуется наша поддержка."

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -12
Актау -1
Актобе -12
Атырау -4
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -14
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -11
Петропавловск -21
С
Семей -13
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -5
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети