Как помогают особенным детям учиться с обычными школьниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как помогают особенным детям учиться с обычными школьниками Фото предоставлены компанией "Казцинк"

Крупнейшая компания региона помогла создать в школе №36 Усть-Каменогорска специальный кабинет, где дети с особыми образовательными потребностями могут развивать свои навыки.


Крупнейшая компания региона помогла создать в школе №36 Усть-Каменогорска специальный кабинет, где дети с особыми образовательными потребностями могут развивать свои навыки.

Год назад учреждение образования стали посещать два десятка ребят с особыми потребностями. При инклюзивном подходе они обучаются вместе с остальными учениками. Руководство школы обеспечило работу психолога, логопеда, дефектолога и консультирование родителей. Однако в течение минувшего учебного сезона девочки и мальчики, которым необходима адаптированная методика, ходили на занятия без возможности посещать инклюзивный класс – особым образом оборудованное пространство, где ребята могут дополнительно поработать со специалистами.

Благодаря "Казцинку" новый учебный год школа начала с кабинетом инклюзии - в просторном помещении расположилась комната психологической разгрузки. Для этого при участии компании было отремонтирован класс, приобретены необходимое оборудование и материалы. Также в школе обустроена зона логопеда для индивидуальных занятий с детьми и встреч с родителями.

"Это уже шестой подобный кабинет в городе, - рассказывает директор школы №36 Любовь ШОСТКО. - Такое пространство очень важно не только для особенных детей, но и для всех ребят. Ведь инклюзивное образование подразумевает совместное обучение учеников вместе с теми, кому нужно дополнительное внимание. Такой подход одним позволяет быстрее адаптироваться в обществе, раскрыть таланты и добиться первых успехов, а другим на практике показывает ценность социального равенства".

В горно-металлургической компании отмечают, что развитие равных прав и возможностей – одна из важнейших социальных миссий.

"Казцинковцы на постоянной основе поддерживают проекты инклюзивного образования в регионе, – комментирует исполнительный директор по административным вопросам "Казцинка" Андрей ЛАЗАРЕВ. – Такие инициативы - яркий пример того, как крупный бизнес и образование могут объединиться в стремлении сделать мир справедливее и доступнее для ребят, которым особенно требуется наша поддержка."

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.89  course up  585.31  course up  6.38  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -17
Актау -4
Актобе -15
Атырау -10
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -17
Костанай -7
Кызылорда -10
П
Павлодар -15
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган -1
Тараз -2
Туркестан -17
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети