15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Помощник инвалида полгода получал зарплату за умершего подопечного

ПОДЕЛИТЬСЯ

Помощник инвалида полгода получал зарплату за умершего подопечного Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Прокуратура выявила факты незаконного выделения бюджетных средств за услуги реабилитации инвалидов в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


Прокуратура выявила факты незаконного выделения бюджетных средств за услуги реабилитации инвалидов в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как сообщается, Шуской межрайонной прокуратурой в рамках проверки деятельности отдела занятости и социальных программ акимата района выявлено 12 подобных фактов.

Так, например, инвалиду первой группы ввиду его состояния здоровья был назначен индивидуальный помощник, которому выплачивалась ежемесячная заработная плата в размере 15 тысяч тенге. Несмотря на то что гражданин скончался еще в конце января 2019 года, индивидуальному помощнику незаконно выплачивалась заработная плата вплоть до июля. В настоящее время по этому факту проводится досудебное расследование. 

Также было установлено, что шести инвалидам первой группы такие помощники не предоставлялись. Кроме этого, были выявлены факты незаконного удержания налогов с 16 трудозанятых инвалидов.

"Принятыми мерами инвалиды обеспечены средствами и услугами реабилитации, незаконно удержанные суммы возвращены в полном объеме. Виновные должностные лица привлечены к ответственности", - заключается в сообщении областной прокуратуры. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -4
Актау 1
Актобе -1
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -7
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай -4
Кызылорда -3
П
Павлодар -3
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -5
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети