15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

С помощью вакцины можно предотвратить рак - Биртанов о планах Минздрава

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

С помощью вакцины можно предотвратить рак - Биртанов о планах Минздрава Иллюстративное фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения Казахстана поднимет вопрос о вакцинации от вируса папилломы человека и гепатита В, чтобы предотвратить развитие рака шейки матки и рака печени. Об этом рассказал глава ведомства Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство здравоохранения Казахстана поднимет вопрос о вакцинации от вируса папилломы человека и гепатита В, чтобы предотвратить развитие рака шейки матки и рака печени. Об этом рассказал глава ведомства Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С прошлого года мы увеличили долю пациентов, у которых можно выявить онкологию на ранних стадиях и раньше начать лечить. Вообще, считается, что онкологию на 50 процентов можно предотвратить. Например, наиболее часто встречающийся рак шейки матки у женщин в Казахстане считается абсолютно предотвратимым, поскольку в большинстве стран мира ввели вакцинацию детей от вируса папилломы человека", - рассказал Биртанов на панельной сессии в Национальном научном центре кардиохирургии.

Он рассказал, что ранее в Казахстане уже пытались внедрить данный тип вакцины.

"К сожалению, из-за того что общественность у нас плохо воспринимает вакцинацию, вынуждены были отказаться. В результате у нас женщины умирают от рака, тогда как во многих странах эту проблему уже решили. Поэтому в рамках комплексного плана мы этот вопрос хотим поставить заново, здесь нужна дискуссия", - отметил министр.

Он попросил поддержки у Парламента и партии "Нур Отан", а также призвал казахстанцев к обсуждению.

"Тот же самый рак печени, который является результатом вирусного гепатита В, можно предотвратить с помощью вакцинации от гепатита В. У нас есть возможности и средства для вакцинации, но, к сожалению, процветают антивакцинальные блоги, людей специально вводят в заблуждение, в результате получается, что сами страдаем, а большие деньги на лечение уже запущены", - добавил Елжан Биртанов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -4
Актау 3
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -7
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -2
П
Павлодар -16
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз -1
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети