Поправки по вопросам использования атомной энергии одобрил Мажилис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поправки по вопросам использования атомной энергии одобрил Мажилис Фото:elements.envato.com

В Казахстане предлагают внести ряд поправок в законодательные акты в сфере атомной отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предлагают внести ряд поправок в законодательные акты в сфере атомной отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования атомной энергии.

Как рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев, целью законопроекта является обеспечение радиационной безопасности населения. Предлагаемые поправки в законодательство направлены на решение задач совершенствования правового регулирования в сфере радиационной безопасности и защиты здоровья населения.

Для этого в проекте закона предлагаются следующие изменения:

  • уточнение терминологии и понятийного аппарата с целью четкого толкования норм законов "Об использовании атомной энергии" и "О радиационной безопасности населения";
  • разграничение полномочий и функций государственных органов в целях качественной реализации государственной политики в сфере радиационной безопасности населения, а также исключения дублирования полномочий;
  • предоставление права персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии, повторного прохождения аттестации с целью либерализации процедур прохождения проверки знаний;
  • регламентация аварийной готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварии при транспортировке ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;
  • проведение повторной экспертизы ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности только в случае изменений в системах, оборудовании, проектной и эксплуатационной документации ядерной установки;
  • оптимизация государственных услуг в сфере использования атомной энергии, что позволит обеспечить принцип "одного заявления".

Законопроект направлен на рассмотрение в Сенат.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course down  592.1  course down  6.54  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -17
Актау -6
Актобе -13
Атырау -9
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -13
Костанай -8
Кызылорда -18
П
Павлодар -22
Петропавловск -17
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -8
Тараз -2
Туркестан -9
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети