15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Порядка 400 казахстанских дальнобойщиков застряли на территории Польши

ПОДЕЛИТЬСЯ

Порядка 400 казахстанских дальнобойщиков застряли на территории Польши Фото tengrinews / Турар Казангапов

С 21 февраля 2023 года в Польше введен запрет на проезд грузовых автотранспортных средств для перевозчиков всех стран, кроме Европейского союза. В результате этого на территории данной страны организовалось скопление порядка 400 единиц казахстанского автотранспорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития.


С 21 февраля 2023 года в Польше введен запрет на проезд грузовых автотранспортных средств для перевозчиков всех стран, кроме Европейского союза. В результате этого на территории данной страны организовалось скопление порядка 400 единиц казахстанского автотранспорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

"Сообщается, что для обеспечения проезда отечественных грузовых автоперевозчиков Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с представителями ассоциации казахстанских перевозчиков составлен актуальный список наших автомобилей.

Также совместно с посольствами РК в Варшаве и Вильнюсе проведены переговорные процессы с польскими и литовскими уполномоченными органами в области транспорта для разрешения выезда казахстанского транспорта", - сообщили в комитете.

Кроме того, 24 февраля с министерством транспорта и коммуникации Литовской Республики проведено заседание смешанной комиссии по вопросам автоперевозок, где был согласован вопрос проезда казахстанских автомобилей, находящихся в Польше, через территорию Литвы, а также установлена квота обмениваемых бланков разрешений на 2023 год для обеспечения грузоперевозок.

"На сегодняшний день литовской стороне представлен список казахстанских автотранспортных средств для обеспечения их беспрепятственного пропуска по их территории", - заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что казахстанские дальнобойщики вторые сутки стоят на границе Беларуси и Польши. Оказалось, что Польша закрыла единственный пункт пропуска для всех грузовых машин, кроме европейских.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course down  562.33  course down  6.11  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 1
Кокшетау -2
Костанай 5
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети