Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2016 07:51

"Поселок-призрак" обнаружили в Карагандинской области

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 7palat.kz Фото с сайта 7palat.kz

В Карагандинской области обнаружен безымянный поселок без благ цивилизации. В село не ходят автобусы, не ездит скорая помощь, там нет магазинов и школы, сообщает КТК.


В Карагандинской области обнаружен безымянный поселок без благ цивилизации. В село не ходят автобусы, не ездит скорая помощь, там нет магазинов и школы, сообщает КТК.

Как отмечается, жителям поселка приходится прописываться у родственников в городе, чтобы отдать детей в школу. Каждый день дети идут до школы пять километров по трассе. А скорую помощь, по данным телеканала, некоторые жители ждут часами, а то и днями.

Известно, что в поселке проживает около двухсот жителей. Сообщается, что одна половина его жителей относится к Караганде, до нее всего пять километров, другая - к Бухар-Жыраускому району, до него расстояние в десятки раз больше. Лишь полтора километра дороги от безымянного населенного пункта по документам принадлежит Бухар-Жыраускому району, остальные почти четыре километра до города - бесхозные.

По данным КТК, на 50 домов здесь нет ни аптеки, ни магазина. А в сильные бураны люди якобы по несколько суток сидели без хлеба. Тем временем местные власти обещают привести все в порядок. "Мы сделаем перепись населения. Сделаем полностью учет людей, домов. Кто, где, что зарегистрирован. Потом, есть люди, у которых вообще нет документов ни на дом, вообще ни на что. Как подписи, все это мы соберем, мы передаем в областной маслихат Карагандинской области. И на этом решится", - прокомментировала телеканалу аким Туздинского сельского округа Карагандинской области Сауле Бекжанова. Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети