Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2018 19:22

Посетителей ломбардов собираются фотографировать в Казахстане

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:uganka.ru Иллюстративное фото:uganka.ru

Ломбарды обяжут фотографировать людей, которые сдают имущество в залог, в целях борьбы с продажей краденых вещей. Об этом сообщил в ходе совещания в Алматы глава МВД Калмуханбет Касымов.


Ломбарды обяжут фотографировать людей, которые сдают имущество в залог, в целях борьбы с продажей краденых вещей. Об этом сообщил в ходе совещания в Алматы глава МВД Калмуханбет Касымов.

Он рассказал о принимаемых мерах по борьбе со скупкой краденого.

"Не может полиция как с ветряной мельницей сражаться. Потому что спрос всегда создает предложение. Вы знаете, у нас проблема с сотовыми телефонами. Только по Алматы у нас совершено за полгода 4 500 краж сотовых телефонов. Потому что его в одном углу базара могут похитить, а на другом углу продать. Это немыслимо в Европе, но у нас это возможно. Но наконец-то приняли закон. До 1 января граждане Казахстана должны зарегистрировать свои сотовые телефоны с ИИН. Завтра у нас необходимости похищать сотовые телефоны не будет, как и во всех странах", - напомнил Касымов.

По его словам, ломбарды до текущего времени работали без всяких законных оснований.

"В 1997 году было принято положение, оно устарело. Поэтому эти ломбарды, по сути, открываются. И стали местом сбыта краденого имущества. То есть он совершил кражу и тут же может сдать это имущество. Это невозможно во многих странах. Мы изучили опыт многих стран и внесли изменения в закон. В мае уже принят этот закон.

В соответствии с этим законом сейчас Министерство национальной экономики разрабатывает положение о ломбардах, и мы их обяжем фотографировать, как в Германии, снимать документы и того человека, который сдает это имущество в залог, и сообщает нам о том, что они истребовали такое имущество. Мы их легализуем и приведем в соответствие. Тогда у преступников не будет оснований сдавать это имущество в эти места, то есть усложнится", - говорит Касымов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети