Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2018 19:22

Послание Президента обсудили в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Павлодарской области Булат Бакауов остановился на каждом из шести "блоков" документа, рассказав о комплексном плане, который разработан в регионе для того, чтобы Послание успешно воплощалось в жизнь в Прииртышье, передает pavlodarnews.kz.


Аким Павлодарской области Булат Бакауов остановился на каждом из шести "блоков" документа, рассказав о комплексном плане, который разработан в регионе для того, чтобы Послание успешно воплощалось в жизнь в Прииртышье, передает pavlodarnews.kz.

В Доме дружбы обсудить ключевые моменты Послания Главы государства "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" собрались общественники, госслужащие, депутаты, представители АНК, руководители крупных предприятий, бизнесмены и журналисты.

 

В своем докладе аким области напомнил слова Президента о том, что с 1 января 2019 года планируется повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза - с 28 до 42 тысяч тенге.

"Это напрямую коснется всех отраслей, предприятий различных форм собственности, работников бюджетных организаций, - сказал аким. - При этом минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму. Принимая во внимание последние тенденции, мы понимаем, что стране необходимо новое "качество развития". Нынешнее Послание определяет наши дальнейшие действия в контексте роста благосостояния казахстанцев".

Булат Бакауов подчеркнул, что в Павлодарской области намерены реализовать потенциал агропромышленного комплекса, увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году.

"Кроме того, нам необходимо обеспечить развитие таких направлений, как альтернативная энергетика, новые материалы, блокчейн и другие", - подчеркнул глава региона.

 

Подробный план нововведений, связанных с Посланием Президента, озвучили заместители акима области. Как отметил первый заместитель Улан Жазылбек, в Павлодарской области полным ходом идет жилищное строительство.

 

"В регионе реализуется программа "Нурлы жер". Только в этом году планируется ввести 300 тысяч квадратных метров жилья. Темпы роста составляют порядка 20 процентов, в последний раз такие цифры в были зафиксированы в 1991 году. В 2021 году мы закончим строительство микрорайона Сарыарка, в этом году будет заложен первый фундамент жилого комплекса "Достык" с перспективой расширения до "Достык-2" общей площадью до полумиллиона квадратных метров", - сказал Улан Жазылбек.

Кроме того, на активе прозвучали тезисы о реформах в образовании, новом законе о статусе учителей, повышении зарплат воспитателей детсадов и школьных психологов, оснащении учреждений образования камерами наблюдения и другие нововведения, озвученные в пятницу Президентом страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети