Пост об обороне алматинцами магазина от грабителей оказался фейком - ДП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пост об обороне алматинцами магазина от грабителей оказался фейком - ДП Фото с сайта pixabay.com

Житель Алматы написал пост, в котором рассказал, что жители одного из домов в одиночку отбили от грабителей продуктовый магазин, а полиция так и не приехала. Однако в городском ДП опровергли правдивость изложенного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Алматы написал пост, в котором рассказал, что жители одного из домов в одиночку отбили от грабителей продуктовый магазин, а полиция так и не приехала. Однако в городском ДП опровергли правдивость изложенного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В полиции отметили, что автор распространил сведения от первого лица. Даже несмотря на это, они не подтвердились. 

 "Таким образом, автор публикации ввел в заблуждение общественность, изложив в своем посте искаженные данные, в то время как социальные сети должны служить площадкой для распространения исключительно объективной информации. В настоящее время решается вопрос о привлечении гражданина А. к ответственности", - информировал заместитель начальника ДП Алматы Берик Абильбеков.

 

В очередной раз полицейские напомнили гражданам об информационной культуре: следует руководствоваться только официальными сведениями государственных органов, ставить под сомнение любые получаемые посредством различных мессенджеров и социальных сетей данные, первоисточник которых неизвестен, и ни в коем случае не содействовать тиражированию таких сведений.

"Важно знать, что эти действия в период чрезвычайного положения влекут за собой уголовную ответственность, согласно части 4 статьи 274 УК РК, за что законодатель предусмотрел меру наказания в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет", - подытожил Абильбеков.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course down  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -10
Актау -1
Актобе -17
Атырау -9
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -14
Кокшетау -19
Костанай -5
Кызылорда -4
П
Павлодар -15
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -16
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети